«Боксерская держава» назвала состав на чемпионат Азии в Астане

Дата: 14 апреля 2024 в 03:49 Категория: Новости спорта

Стала известна заявка сборной Кыргызстана на молодежный (до 22 лет) чемпионат Азии-2024 по боксу в Астане, сообщает Sports.kz.

«Кыргызстан отобрал 35 боксеров для участия в предстоящем молодежном чемпионате Азии по боксу, где боксерская держава Центральной Азии имеет большие шансы выиграть несколько медалей. Кыргызстан завоевал историческую золотую медаль на чемпионате мира по боксу среди юниоров в Ереване, а также страна произвела впечатление на недавнем чемпионате Азии по боксу среди юношей и юниоров ASBC.

Бекзат Эргешов стал серебряным призером молодежного чемпионата Азии по боксу 2022 года, а 19-летний талант будет боксировать в наилегчайшем весе (51 кг) в Астане. Ислам Торобаев — опытный член сборной U22, который в последние месяцы перешел в полулегкий вес (57 кг). Аскат Култаев был четвертьфиналистом Азиатских игр в Ханчжоу, победил сильных соперников в сентябре прошлого года и мог бы стать явным фаворитом в Астане. Эльдар Турдубаев и Даниэль Абдурахманов имеют за плечами по пять лет выступлений за сборную, несмотря на то, что им всего лишь 20 лет. Сагын Сатыбалды Уулу стал бронзовым призером чемпионата Азии по боксу среди элиты ASBC 2022 года в возрасте 19 лет и готов продолжить свои высокие результаты в полутяжелом весе (80 кг) в Астане. Боксер-тяжеловес (92 кг) Бакыт Токтосун Уулу, один из элитных членов сборной, также будет выступать в Астане с 25 апреля.

Двадцать юных кыргызстанских боксеров зарегистрировались для участия в предстоящих соревнованиях, и среди них чемпион мира среди юниоров Амантур Джумаев (54 кг) — самое известное имя, присоединившееся к юношеской возрастной группе в январе этого года. Зафарбек Камилов (51 кг), Нурболот Султанов (57 кг), Дилербек Садиров (60 кг) и Мырзакир Кошалиев (+92 кг) за свою карьеру завоевали медали на важных чемпионатах. В состав пополнились семь юных девушек, и среди них Медина Абылдаева завоевала золотую медаль на своем последнем подготовительном турнире в Казахстане. Айсезим Кушубекова, Алина Сизоненко и Зарина Курбанова также имеют международный опыт среди юных боксерш», — пишет пресс-служба Азиатской конфедерации бокса (ASBC).