Популярные темы

«Рыба задыхалась». В ассоциации рыбных хозяйств объяснили одну из причин массовой гибели форели в Токмоке

Дата: 13 апреля 2024 в 17:44


«Рыба задыхалась». В ассоциации рыбных хозяйств объяснили одну из причин массовой гибели форели в Токмоке
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Токмоке рыба погибала от нехватки кислорода, из-за которой могут появляться болезни. Об этом 12 апреля в эфире «Биринчи радио» рассказал президент Ассоциации рыбных хозяйств КР Ренат Досаев.

В 2022 году в рыбных хозяйствах Токмока наблюдалась гибель рыбопосадочного материала радужной форели.

По результатам химико-токсилогических исследований материала, вредные вещества нитраты, нитриты, мышьяк в рыбах не были обнаружены. Исследования рыбы на паразитологию из разных хозяйств обнаружили только возбудителя «пресноводного амебиаза», другие возбудители отсутствовали.

Как объяснил президент ассоциации рыбных хозяйств, проблема в Токмоке связана с большой нагрузкой на водные потоки и невозможностью рециркуляции воды для обогащения кислородом.

«Определенный водный поток имеет свои возможности выращивания определенного количества товарной рыбы. Его нельзя перенапрягать. Мы практически упустил момент, когда надо было регулировать количество хозяйств в одном потоке», — поделился Р.Досаев.

По его словам, в Токмоке рыбные хозяйства располагались один за другим, создавая большую нагрузку на источники.

«Рыба потребляет кислород, который находится в воде. То есть первое хозяйство, которое вырастило рыбу, оно из воды изъяло определенное количество кислорода. Следующему хозяйству кислород уже в меньшем количестве достается, а последующим вообще не хватает», — объяснил он.

Глава ассоциации считает, что никакого отравления и распространения заразных заболеваний в водоемах Токмока не было.

«Единственная проблема — было очень большое количество нагрузки хозяйств на водный поток. А отсутствие кислорода, это означает появление болезней рыб, отход рыб — рыба задыхалась Когда идет отход, начинает рыба гнить, появляется сероводород и другие вещи которые уничтожают ее. Надо было ставить хозяйства и давать участок рецикурляции. Вода должна была отстояться, а потом уже ставить следующее хозяйство», — сказал Р.Досаев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями