Популярные темы

Глобальный прогноз АБР по росту: В Японии, США — замедление, в Еврозоне — увеличение, в Азии — возвращение к допандемийным тенденциям

Дата: 13 апреля 2024 в 15:24 Категория: Новости стран мира


Глобальный прогноз АБР по росту: В Японии, США - замедление, в Еврозоне - увеличение, в Азии - возвращение к допандемийным тенденциям
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Азиатский банк развития подготовил глобальный прогноз. Об этом 11 апреля на мероприятии, посвященном докладу Азиатского банка развития, сказала экономист АБР Лилия Алексанян.

По ее словам, в большинстве развитых экономик, таких как Япония, США, Канада, будет замедление темпов роста с 1,9% до 1,7%. В Еврозоне будет наблюдаться увеличение экономического роста — с 0,7% до 1,4%.

«Что касается учетных ставок, которые являются основным из движущих факторов экономики, то, вероятнее всего, учетные ставки будут снижены в ближайшие годы и будут снижаться до 2027 года. Это прогноз, который мы наблюдаем в отношении развитых экономик», — сказала она.

Цены на нефть останутся на уровне $80 за баррель, продолжила она.

Региональный рост стран Кавказа и Центральной Азии прогнозируется на уровне 4,3% в 2024 году и 5% в 2025 году.

«Основной посыл заключается в том, что экономический рост, вероятнее всего, вернется к допандемийным тенденциям. В этом регионе мы ожидаем уверенный рост по Кавказу и Центральной Азии. Вероятнее всего, это объясняется нормализацией ситуации в Казахстане до уровня 3,8%. Месторождение запустится лишь в 2025 году. По Армении и Грузии мы ожидаем, что рост останется высоким — 6% в Армении и 5,4% — в Грузии», — добавила она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями