Популярные темы

Деньги «утекли как вода в песок», — Садыр Жапаров о кредитах по прошлым проектам

Дата: 13 апреля 2024 в 13:14 Категория: Новости экономики


Деньги «утекли как вода в песок», - Садыр Жапаров о кредитах по прошлым проектам
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Запомните, предыдущие долги мы будем платить за счет народа — из общереспубликанского бюджета. Об этом заявил президент КР Садыр Жапаров в интервью КНИА «Кабар» .

По словам Жапарова, это связано с тем, что до сегодняшнего дня нет ни одного проекта, который бы уже приносил прибыль. Полученные деньги «утекли как вода в песок».

«Однако мы будем направлять каждый доллар из уже взятых кредитов на самоокупаемые проекты. Например, для строительства ГЭС «Камбар-Ата 1» потребуется сумма в $5-6 млрд долларов. Этот проект начнет приносить прибыль только через 13-15 лет после начала работ с момента завершения и ввода в эксплуатацию. Когда придет время погашать долг по этому проекту, республиканский бюджет и народ не будут платить. ГЭС «Камбар-Ата 1» окупится до наступления срока погашения долга», — говорит Жапаров.

Для примера он привел кредит, выданный Всемирным Банком в размере $500 млн сроком на 50 лет с 10-летним льготным периодом без процентов. Кредит на таких условиях был получен впервые в истории Кыргызстана.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями