Популярные темы

Казахстан готов нарастить экспорт в Кыргызстан по 195 товарным позициям на сумму $260 млн

Дата: 13 апреля 2024 в 12:14 Категория: Новости экономики


Казахстан готов нарастить экспорт в Кыргызстан по 195 товарным позициям на сумму $260 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Стороны обсудили совместные меры наращивания двустороннего товарооборота до $2 млрд. Внимание было уделено конкретным проектам, направленным на укрепление торгово-экономического сотрудничества двух стран. Казахстан готов нарастить экспорт по 195 товарным позициям на сумму $260 млн. Об этом 9 аппреля сообщила пресс-служба казахстанского правительства.

«Кабмин Казахстана обратил внимание на потенциал пищевой, промышленной, нефтехимической, строительной, фармацевтической и других отраслей вкупе с планами создания индустриального торгово-логистического комплекса на границе двух стран. Запуск данного проекта принесет мультипликативный эффект и придаст дополнительный импульс торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству», — передает пресс-служба.

Кроме того, стороны отметили динамику повышения пропускной способности границы между странами и привлекательности транзита для грузоперевозчиков. В соответствии с концепцией развития транзитно-транспортного потенциала Казахстана до 2030 года предусматриваются строительство и реконструкция пунктов пропуска «Карасу», «Бесагаш», «Аухатты», «Сартобе», «Айша биби», «Сыпатай батыр», «Кеген».

Также пресс-служба сообщила о том, что в ходе встречи стороны также предметно обсудили вопросы взаимодействия в сферах образования, культуры и туризма. По итогам переговоров подтверждена готовность в полной мере реализовать все задачи, поставленные главами двух государств, и поднять казахстанско-кыргызское сотрудничество на новый уровень.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями