Популярные темы

С начала паводка из зон подтопления эвакуировали 102 328 человек

Дата: 13 апреля 2024 в 11:56 Категория: Происшествия


С начала паводка из зон подтопления эвакуировали 102 328 человек
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МЧС РК

В министерстве по чрезвычайным ситуациям рассказали о паводковой ситуации в Казахстане на 10:20 13 апреля 2024 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В пострадавшие регионы доставлено 1,1 тыс. тонн гуманитарной помощи.

В Акмолинской, Актюбинской, Костанайской, Атырауской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях остаются подтопленными 3 957 частных жилых дома и 942 дворовых территорий. Откачано более 9,1 млн м3 талой воды, проведена укладка 1,7 млн мешкотар и 1,2 млн тонн инертного материала. Отведена вода из 3 129 жилых дома и 2 033 дворовых территорий. С начала паводка спасено и эвакуировано 102 328 человек, из них 37 537 детей. Привлеченными воздушными судами спасено 3 246 человек, из них 1 068 детей. Вернулось домой 10 120 человек. В пунктах временного размещения находятся 6 757 человек, из них 3 148 детей. В безопасное место отогнано 102 156 сельскохозяйственных животных. На телефоны «Горячей линии» поступило 1 532 звонков, психологи оказывают экстренную помощь пострадавшим.

Проводится мониторинг паводковой ситуации на реках и водохранилищах с помощью аэровизуального обследования и использованием дронов, а также в некоторых регионах проводятся взрывные работы на реках. Для предотвращения ледовых заторов проводились взрывные работы на реках Жабай, Есиль, Саркырама в Сандыктауском районе Акмолинской области и Петропавловске Северо-Казахстанской области.

На контроле остаются 98 переливов автодорог, 107 размывов автодорог, из них девять мостов и 100 дорожных полотен. На контроле 73 населенных пункта без транспортного сообщения.

В Акмолинской области в результате повышения уровня воды на реках Боксук, Колутон, Есиль в селе Журавлевка Буландынского района, в селах Жанатурмыс, Колутон, Старый Колутон, Ягодное Астраханского района произошло подтопление 73 частных жилых домов, в селах Кийма и Алгабас Жаксынского района, селе Самарка Атбасарского района произошло подтопление восьми дворовых территорий. Заблаговременно эвакуировано 136 человек, которые разместились в эвакопунктах и у родственников. Работы по ликвидации паводка и оказанию помощи населению продолжаются. Проводится мониторинг за уровнем рек.

В Северо-Казахстанской области из-за поднятия уровня воды на реке Есиль и размыва защитной земляной насыпи в селах Тепличное, Надежка Кызылжарского района произошло подтопление 61 частного жилого дома. Также проведена заблаговременная эвакуация из населенных пунктов Байтерек, Бесколь, Кривозерка.

В Актюбинской области из-за повышения уровня воды в реке Тургай посредством воздушного судна проведена заблаговременная эвакуация жителей из населенных пунктов Мамыр и Нура в селе Иргиз. Всего эвакуировано 233 человека, из них 131 детей. Из-за размыва земляной защитной насыпи вокруг села Мамыр подтоплено 10 дворовых территорий. В населенных пунктах Нура, Мамыр, Жайсанбай и Тауип продолжаются берегоукрепительные работы.

В круглосуточном режиме в аварийно-спасательных работах задействованы 35 551 человек и 3 559 единиц техники, 750 водооткачивающих средств и 214 плавательных средств, 14 воздушных судов.

Особо подчеркнул, что надо держать на контроле продбезопасность, цены на авиа — и железнодорожные билеты, помочь гражданам восстановить документы

Из-за паводков из семи областей эвакуировали свыше 10 тысяч человек

Для точечной борьбы с паводками создадут мобильные группы

Аким Петропавловска обратился к жителям областного центра

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями