Популярные темы

В Казахстане подготовили законопроект, чтобы люди меньше брали кредиты

Дата: 13 апреля 2024 в 11:15 Категория: Новости экономики


В Казахстане подготовили законопроект, чтобы люди меньше брали кредиты
Стоковые изображения от Depositphotos

Закон

Авторы законопроекта хотят установить правило, по которому банки и МФО не смогут продавать долги коллекторам до того как пройдут 24 месяца с момента просрочки. Это даст должникам больше времени на то, чтобы решить свои финансовые проблемы без лишнего давления, отмечает пресс-служба Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

После этого периода, когда долги все же могут быть проданы коллекторам, на них будут распространяться правила урегулирования задолженности, которые предусматривают возможность для заемщика погасить долг на взаимоприемлемых условиях, включая отмену всех штрафов и комиссий.

Дополнительно предлагается ввести двухгодичный запрет на передачу долгов коллекторам до 1 мая 2026 года. В этот период банки и МФО должны активно работать с гражданами, чтобы найти решение проблем с долгами. К тому же коллекторам будет обязательно заниматься урегулированием задолженностей, и после окончания моратория они также будут обязаны списывать невыплаченные комиссии и штрафы для уменьшения долговой нагрузки на людей.

В стремлении уменьшить давление долгов на людей, правительство планирует ввести новые правила для урегулирования потребительских кредитов. Суть предложения такова: будет установлен максимальный лимит, который банки и микрофинансовые организации (МФО) могут давать в долг – до 5 миллионов тенге для банков и до 3 миллионов тенге для МФО. Кроме того, введут новую меру для контроля над нашими общими долгами – это будет специальный коэффициент, который покажет, насколько наши долги соотносятся с нашим доходом. Подробные правила этого коэффициента определит Агентство.

В измененном законопроекте предлагаются следующие ключевые нововведения:

1. Предлагается общий подход к снижению процентных ставок по кредитам, выдаваемым банками и микрофинансовыми организациями (МФО), через установление максимально допустимого значения полной стоимости кредита, которое будет определено нормативными актами Национального Банка и Агентства.

2. Вводится отказ от специального вида микрокредитования, предполагающего выдачу микрокредитов на срок до 45 дней и на сумму до 50 МРП, учитывая высокую степень задолженности граждан в секторе онлайн-микрокредитования, и устанавливается единая годовая эффективная ставка вознаграждения для всех микрокредитов.

3. Сокращается период уведомления заемщика о наступлении просрочки по кредиту до 10 календарных дней в рамках процедуры досудебного урегулирования.

4. Расширяются полномочия банковского омбудсмана, позволяющие ему разбирать споры по всем кредитам граждан, а также создается должность микрофинансового омбудсмана, чьи решения становятся обязательными для исполнения банками, МФО и агентствами по взысканию задолженности.

5. Устанавливается автоматическая отсрочка платежей по банковским кредитам и микрокредитам для граждан, призванных на срочную военную службу, без начисления процентов.

6. Вводится запрет на выселение из единственного места жительства в отопительный сезон для семей с несовершеннолетними детьми и лицами с инвалидностью. Также повышается защита средств на банковских счетах заемщиков до уровня в два раза превышающего прожиточный минимум (до 87 тысяч тенге).

7. Предоставляется возможность банкам сдавать в аренду недвижимость, перешедшую в их собственность, ее бывшим владельцам, которые относятся к категории социально уязвимых слоев населения.

8. Устанавливаются запреты на рассмотрение финансовых споров в арбитражных судах и на взаимодействие между МФО, агентствами по взысканию и нотариусами, а также частными судебными исполнителями.

9. Упрощается процесс обращения граждан за объявлением себя банкротом, в частности, путем устранения необходимости предоставления подтверждения об урегулировании просроченной задолженности и сокращения времени на весь процесс с 18 до 12 месяцев.

10. Расширяется список кредиторов, в отношении которых долги граждан могут быть покрыты в рамках процедуры внесудебного банкротства.

11. Вводится запрет на выдачу электронных кредитов и онлайн-микрокредитов незнакомым лицам без проведения биометрической идентификации. Банки и МФО будут обязаны передавать информацию о кредитных заявках в кредитные бюро в реальном времени, а в случае мошенничества с кредитами предусмотрено приостановление начисления процентов и предъявление претензий на время расследования.

Проект закона был одобрен на втором чтении мажилисом и в настоящее время находится на рассмотрении в сенате.

Закредитованность граждан Казахстана — цифры

За последние три года долги населения Казахстана выросли более чем в три раза, скачком с 5 до 18 триллионов тенге. В интервью телеканалу «Ак жол Time», вице-спикер мажилиса Дания Еспаева подчеркнула, что текущие процентные ставки по потребительским кредитам достигают 56% в год, а ставки по микрофинансовым займам могут превышать 1000% годовых.

В ответ на это, партия «Ак жол» предлагает снижение ставок по потребительским кредитам до 42%. С учетом, что в Казахстане 10 миллионов человек трудоспособного возраста, из которых 8,5 миллионов являются заемщиками, такие меры могут оказать значительное влияние на улучшение финансового состояния населения.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями