Популярные темы

Минсельхоз рассказал, какие плодово-ягодные культуры стоит выращивать в Жалал-Абадской области

Дата: 13 апреля 2024 в 11:14 Категория: Новости культуры


Минсельхоз рассказал, какие плодово-ягодные культуры стоит выращивать в Жалал-Абадской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане садоводству уже много лет не уделялось внимания, а плодовые деревья выращивают по старинной технологии. Об этом сообщает Минсельхоз.

Специальные законы и нормативные правовые акты в этом направлении не рассматривались. Органическое садоводство в настоящее время является наиболее быстрорастущей отраслью сельского хозяйства в мире и может внести большой вклад в экономику страны.

На основании закона об использовании малопродуктивных пастбищ для выращивания многолетних плодово-ягодных культур, фермеры имеют возможность выращивать плодово-ягодные культуры на долгосрочной аренде 614 тыс. гектаров земли.

«Учитывая, что развитие органического садоводства на территории страны невозможно без производства посадочного материала, на данный момент ведётся активная работа в этом направлении. В целях освоения возобновления сортов плодовых и плодово-ягодных культур, получения и внедрения в производство сортов, устойчивых к естественным климатическим изменениям, воздействиям и вредителям и в то же время имеющих высокую коммерческую ценность на внутреннем и внешнем рынках, разработаны сорта, отвечающие вкусовым и качественным параметрам. С учетом климатических и почвенных особенностей региона, совместно с питомниками разработана специализация видов и сортов плодово-ягодной продукции для регионов», — говорится в сообщении.

В Минсельхозе сообщили, что в предгорных районах Жалал-Абадской области рекомендуется увеличить площади насаждений многолетних плодовых: винограда в Сузакском районе, шафрана в Аксыйском районе, крыжовника, черной смородины, плодов шиповника в Чаткальском районе.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями