Популярные темы

Данияру Елеусинову нужно срочно спасать карьеру. Разминочные бои не его уровень

Дата: 12 апреля 2024 в 20:09


Данияру Елеусинову нужно срочно спасать карьеру. Разминочные бои не его уровень
Стоковые изображения от Depositphotos

Конечно, это лучше простоя, который затянулся почти на года, но явно не то, что нужно для одного из наиболее мастеровитых казахстанских боксеров. И хоть соперника ему подобрали значительно лучше, чем в декабре прошлого года, однако, как и предыдущий бой, не уйдет в его рекорд проведенных поединков на профессиональном уровне. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz прогнозирует яркое выступление «Казахского грома», но прямо сейчас Данияр должен как можно скорее спасать карьеру, ведь он еще может успеть достичь наивысших результатов.

Елеусинов хочет перезапустить карьеру и подал в суд на своих менеджеров, но с него требуют астрономические деньги

Еще не так давно Данияр боксировал у, пожалуй, главного промоутера профессионального бокса прямо сейчас Эдди Хирна, который организовал ему первые 10 поединков. 

Последний бой Елеусинов под его патронажем за два раунда нокаутировал экс-чемпиона мира в первом полусреднем весе Джулиуса Индонго. После этого — провал на три года в карьере. Все из-за менеджеров, которые работали с боксером: Зии Алиева, Элвиса Креспо и Джо Кьямбо. 

Стороны в прессе публично обвиняют друг друга в невыполнении контрактных обязательств: менеджеры настаивают на том, что их подопечный отказывался от боев, а Елеусинов, наоборот, что такие поединки ему не предлагались. Более того, сам боксер утверждает, что большая часть организаторских хлопот по поединку против Хуана Леала в декабре 2021 года в Астане, по итогам которого Данияр завоевал титул IBO в полусреднем весе, также легли на его плечи. 

Представить подобное с боксером такого калибра нонсенс, но для Елеусинова сейчас это суровая правда жизни. Особая претензия Елеусинова состоит в том, что менеджеры отказали в продолжении сотрудничества Эдди Хирну, аргументируя это ненадлежащими условиями. Когда с контрактом ознакомился сам боксер, все оказалось с точностью до наоборот: это менеджеры запросили невыполнимые условия. В итоге, Данияр в Майами подал судебный иск, но проиграл предварительное слушание по делу. Главная проблема состоит в том, что бывшие менеджеры требуют неустойку в астрономические 571 тысячу долларов.

Сам Елеусинов верит в благоприятный выход из положения: «Суд еще продолжается, но мы можем договориться. Я сделал предложение со своей стороны, если они согласятся, моя карьера продолжится.

Если же они откажутся, у меня нет желания продолжать с ними работу. Но они сами решат. Я думаю, что еще есть возможность вписать имя в историю профессионального бокса. В профессионалах можно быстро подняться в рейтинге, если выбирать соперников правильно».

Кажется, больший резонанс в прессе имела лишь история с Геннадием Головкиным, когда он в 2010 году через суд Гамбурга расторг контракт с немецкой промоутерской компанией Universum, после чего смог начать успешную карьеру в США.

В Астане Елеусинов будет противостоять вице-чемпиону миру в любителях, но уже сейчас Данияр готов сменить весовую категорию и боксировать за титул чемпиона мира

27 апреля в Алматы у Елеусинова будет более именитый боксер, чем Джабулани Макхенсе из ЮАР, которого «Казахский гром» перебоксировал в декабре. Шутка ли, ведь узбекистанец Саиджамшид Джафаров — действующий серебряный призер чемпионата мира, а за последние два года к этому званию успел дважды добавить чемпионство в Азиатских играх и победить на малом чемпионате мира «Кубок Странджа». Елеусинов понимает, что легкой прогулки не будет.

«У него длинные руки, он левша, и раньше он боксировал в категории до 75 кг, поэтому он покрупнее меня и выше (бой пройдет в весе до 71 кг). Я знаю его по боям со своими соотечественниками в финале чемпионата мира. Хоть он официально не проводил боев в профессионалах, но он уже выступал на турнирах „Ночь чемпионов IBA«. В IBA проводятся полноценные профессиональные бои, и хоть Запад их не признает, это ничего не меняет.

Саиджамшид сейчас активно выступает в отличии от меня. Он моложе меня, но у меня есть свой багаж опыта, поэтому бой однозначно будет конкурентным. Многое также будет зависеть от настроя, поэтому посмотрим, что будет в ринге».

В случае успешного выступления Елеусинов не скрывая сообщил, что ради получения чемпионских боев готов сменить полусредний дивизион на первый средний.

«Можно было бы попробовать выступить в первом среднем весе. С возрастом сгонка дается все тяжелее, набирается мышечная масса, становишься шире, обрастаешь мышцами и следом поднимается вес. После того как отбоксирую 27 апреля в Алматы, однозначно будем строить планы. Я не люблю забегать сильно вперед, не хочу допускать какую-то недооценку соперника. Вот когда пройду уже этого соперника, то буду рассматривать варианты проведения боев с топовыми бойцами этого веса. Там сейчас есть сильные и крепкий боксеры, и я бы хотел подключиться к ним и создать конкуренцию. Но если не выгорит, то меня устроит и полусредний вес, где я выступал до этого».

Можно сказать больше: у Елеусинова есть все шансы конкурировать с этими боксерами и показать себя с лучшей стороны. Правда, добыть победу на судебном ринге против бывших менеджеров ему будет и сложнее, чем в бою против вице-чемпиона мира. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями