Популярные темы

Стало известно, когда появится единый QR-код для всех банков Казахстана

Дата: 12 апреля 2024 в 19:38 Категория: Новости экономики


Стало известно, когда появится единый QR-код для всех банков Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

12 апреля на брифинге председатель Нацбанка Тимур Сулейменов рассказал, когда возможно будет введен единый QR-код для всех банков Казахстана, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Он рассказал о внедрении монетарным регулятором единого QR для всех банков Казахстана и подчеркнул, что благодаря этому банковский сектор Казахстана будет активно развиваться.

«Банки активно работают, они понимают полезность для системы и для всех потребителей и определенную экономическую выгоду для себя, то есть если ты расширяешь рынок, то ты получаешь больше транзакций», – подчеркнул глава Нацбанка.

По его словам, запущенная платежная система с единым QR будет работать в пилотном режиме к концу года, а полноценная работа системы ожидается с начала 2025 года.

«До конца года мы это сделаем в пилотном режиме, проведем тестовую работу. С начала следующего года, думаю, мы проведем в полноценном формате», – сказал Сулейменов.

Также он заверил, что банки будут самостоятельно решать вопрос тарифов по транзакциям, а всю персональную информацию будут видеть только банки. Для Нацбанка все транзакции будут обезличены.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями