Популярные темы

В одной из школ Балхаша появилась своя теплица

Дата: 12 апреля 2024 в 17:46 Категория: Общество


В одной из школ Балхаша появилась своя теплица
Стоковые изображения от Depositphotos

Теплица появилась в балхашском лицее имени Ермекова в рамках проекта «Школьная зеленая страна», который реализуют сотрудники Карагандинского областного ЭкоМузея.

«В школе создана демонстрационно-исследовательская площадка по выращиванию растений и организована специальная школьная лаборатория, в которой установлены гроу-боксы. Также в рамках проекта было высажено 100 саженцев и сеянцев кустарников и деревьев и установлены емкости для полива. Занятия в теплице и лаборатории будут проходить в рамках программы по предметам Познание мира и Биология. Ребята будут проводить исследования по подбору технологий выращивания растений, адаптированных к условиям Карагандинского региона», — сообщают в ЭкоМузее.

11 апреля в школе прошел семинар, на котором преподаватель кафедры «Ботаника» Карагандинского Университета имени Букетова Денис Сирман рассказал детям об общих принципах и современных технологиях в растениеводстве и дал подробные рекомендации по работе в лаборатории, теплице и на опытном поле.

«На семинаре мы узнали, как правильно сажать семена и компостировать растительные отходы и посадили свои первые цветы, за которыми будем в дальнейшем ухаживать», — рассказала участница семинара Искакова Амелия из 8 «Б» класса.

«Реализуя этот проект, мы хотим привить детям бережное отношение к природе и экологичному образу жизни. Вопросы экологии для Карагандинской области и города Балхаша занимают первоочередное место. Деревья, которые уже высажены и будут высажены самими учениками на школьной территории, смогут давать тень, снижать шум и улучшать качество воздуха», — сказала директор по производству карагандинского областного ЭкоМузея Екатерина Оборина.

Фото и видео предоставлено ЭкоМузеем

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями