Популярные темы

Карагандинка вернула полмиллиона за норковую шубу

Дата: 12 апреля 2024 в 16:46


Карагандинка вернула полмиллиона за норковую шубу
Стоковые изображения от Depositphotos

Как сообщается в официальном аккаунте суда в Facebook, гражданское дело по иску жительницы города о расторжении договора купли-продажи товара рассматривалось в Казыбекбийском районе Караганды.

«Истец приобрела у индивидуального предпринимателя норковую шубу за 500 тыс. тенге, но впоследствии выяснилось, что товар имеет дефекты. Она потребовала у продавца возвратить деньги, но ответа не получила», — установил суд.

Тогда горожанка обратилась с заявлением в областной департамент по защите прав потребителей. Индивидуальный предприниматель был привлечен к административной ответственности за нарушение требований закона о защите прав потребителей.

«Из заключения судебно-товароведческой экспертизы следовало, что качество шубы ненадлежащее, имеются скрытые дефекты производственного характера, потеря товарного вида, которые влияют на эстетические свойства и износостойкость», — сообщили в суде.

При рассмотрении дела суд применил положения Гражданского кодекса и Закона «О защите прав потребителей», регулирующие данные спорные правоотношения.

Решением суда иск был удовлетворен частично. Договор купли-продажи норковой шубы был расторгнут, товар возвращен продавцу. С индивидуального предпринимателя взыскали в пользу женщины оплаченные за товар 500 тыс. тенге, компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. тенге, а также неустойку, судебные расходы по проведению по делу судебной экспертизы и оплате помощи представителя.

Решение уже вступило в законную силу.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями