Популярные темы

У кого рыбные хозяйства должны арендовать водоемы: Минсельхоз, дирекция ГЭС или айыл-окмоту, — ассоциация рыбных хозяйств

Дата: 12 апреля 2024 в 16:34


У кого рыбные хозяйства должны арендовать водоемы: Минсельхоз, дирекция ГЭС или айыл-окмоту, - ассоциация рыбных хозяйств
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане возникают проблемы при передаче госводоемов в аренду рыбным хозяйствам. Об этом 12 апреля в эфире «Биринчи радио» рассказал президент Ассоциации рыбных хозяйств КР Ренат Досаев.

По его словам, сегодня в рамках развития и расширения рыбопроизводства возникает вопрос определения сторон договора аренды с предпринимателями.

«Если взять Курпскайское водохранилище, прибрежная водоохранная зона находится в аренде Дирекции Каскада Нарынских ГЭС. Здесь возникает вопрос, кто должен оформлять аренду вот этой зоны, где в основном находятся хозяйства?», — рассказал Р.Досаев.

Как он сообщил, прибрежная полоса Курпсайского водохранилища составляет примерно 50 метров. Это, согласно пояснению, означает, что там, в особо охраняемой зоне означает, не должно быть никаких строений.

«Во всяком случае наши законы позволяют создавать там рыбные хозяйства, но с кем — неизвестно. С Департаментом рыбного хозяйства, Каскадом ГЭС или местными айыл-окмоту?», — рассуждают в ассоциации.

Так, на сегодня было решено, что аренда водного пространства, то есть прибрежная водоохранная зона, должна входить в состав аренды водной акватории.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями