Популярные темы

Технику по завышенным ценам закупили в Павлодарской области

Дата: 12 апреля 2024 в 16:26


Технику по завышенным ценам закупили в Павлодарской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Факты необоснованного завышения стоимости поставляемой продукции для людей с ограниченными возможностями выявило Агентство по финансовому мониторингу, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.

«Досудебное расследование проведено по факту хищения бюджетных средств в отношении заместителя руководителя ГУ «Управление координации занятости и социальных программ Павлодарской области» и исполнительного директора ТОО «Арт-Class»», — рассказали в АФМ.

Установлено, что управление на основании проведенных государственных закупок заключило договоры с ТОО «Арт-Class» и ООИ «Аюм и Д» на поставку ноутбуков, сотовых телефонов для лиц с ограниченными возможностями с программным обеспечением для незрячих и глухих на общую сумму более 476 млн тенге.

«Тем самым поставщиком нанесен ущерб в виде закупки дешевых аналогов, не соответствующих заявленным техническим характеристикам на общую сумму почти 133 млн тенге.  По заключению экспертов характеристики вспомогательных технических средств не соответствовали техническим характеристикам, заявленным в технической спецификации конкурсной документации», — указывается в сообщении.

В отношении поставщика начато досудебное расследование по легализации незаконно добытых средств путем их конвертирования на счете в банке и предпринимательскую деятельность с извлечением прибыли на сумму более 25 млн тенге.

Судом замруководителя Управления занятости признана виновной, ей назначено девять лет лишения свободы, поставщик признан виновным и приговорен к 7,5 годам лишения свободы.

«Гражданский иск в пользу государства с поставщика в сумме почти 133 млн тенге удовлетворен в полном объеме», — отметили в АФМ.

В отношении ответственных лиц подрядчика возбуждено уголовное дело

В Талдыкоргане задержан организатор финпирамиды Q-net

АФМ проверяет использование бюджетных средств на развитие спорта

Ювелирные изделия из незаконно добытого золота продавали в двух городах

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями