Популярные темы

Казахстан и Финляндия планируют запустить 11 новых производств

Дата: 12 апреля 2024 в 16:26 Категория: Новости стран мира


Казахстан и Финляндия планируют запустить 11 новых производств
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство промышленности и строительства РК

Казахстан и Финляндия планируют запуск 11 новых производств на 32,5 млрд тенге. Об этом рассказала вице-министр промышленности и строительства Жаннат Дубирова на 13-м заседании казахстанско-финского МПК по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает пресс-служба ведомства.

В заседании участвовали министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев, посол РК в Финляндии Жанна Сартбаева, вице-министр транспорта Талгат Ластаев с казахстанской стороны, От Финляндии – министр внешней торговли и развития Финляндии Вилле Тавио, посол Финляндии в РК Сойли Мякеляйнен-Буханист Дипломатический советник Министра внешней торговли и развития сотрудничества Микко Аутти.

Вице-министр отметила достижения казахстанско-финских отношений в деревообрабатывающей промышленности, 14,3 млн долларов в 2023 году,

Также Жаннат Дубирова поделилась данными об увеличении объема инвестиций в деревообработку на 31%, достигнув 3,3 млрд тенге.

«До 2027 года в деревообрабатывающей промышленности планируется запустить порядка 11 новых производств на сумму 32,5 млрд тенге, на 1400 рабочих мест», – подчеркнула вице-министр.

Со стороны государства предлагается ряд преимуществ, льгот и преференций для запуска новых инвестиционных проектов, а также для поддержки действующих. Министерство определило задачу по дальнейшему развитию деревообрабатывающей промышленности с эффективным использованием сырьевых ресурсов. 

Ожидается запуск совместных контейнерных сервисов из Китая в Финляндию через Казахстан

Казахстан и Финляндия откроют инновационные СП

Товарооборот между Казахстаном и Финляндией вырос в 3,4 раза

Число иностранных туристов, посетивших Казахстан, достигло 9,2 млн человек

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями