Популярные темы

На сегодня 4 предприятия экспортируют рыбу в Россию, — ассоциация рыбных хозяйств

Дата: 12 апреля 2024 в 15:34 Категория: Новости экономики


На сегодня 4 предприятия экспортируют рыбу в Россию, - ассоциация рыбных хозяйств
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Проблемы с экспортом рыбы, возникшие в прошлом году с Россельхознадзором, на сегодняшний день практически уже решены. Об этом 12 апреля в эфире «Биринчи радио» рассказал президент Ассоциации рыбных хозяйств КР Ренат Досаев.

В 2023 году Россельхознадзор ввел ограничения на 6 рыбных предприятий в связи с обнаружением антибиотиков в экспортируемой из Кыргызстана рыбе и бактерий листерии в икре.

В конце года ограничения были сняты с 2 хозяйств, Минсельхоз сообщал, что в октябре к ним добавятся 4 рыбоперерабатывающих предприятия.

Как заявлял в марте 2024 года директор Ветеринарной службы Улугбек Кожобергенов заявил, в апреле планировалось провести переговоры с Россельхознадзором по снятию ограничений.

Как рассказали в апреле в Ассоциации рыбных хозяйств, на сегодня открыты 4 хозяйства, которые поставляют рыбу в Российскую Федерацию.

«Проблема была не в рыбоводах или в качестве рыбной продукции. Проблема была в том, что у нас в республике не было нормальных ветеринарных пунктов, где можно было бы проводить определенные предпродажные анализы», — поделился Р.Досаев.

По его словам, данные вопросы на сегодняшний день решены: открыты дополнительные ветеринарные лаборатории, получено определенное количество оборудования, специалистами пройдено обучение.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями