Популярные темы

Мы должны включиться в глобальное соревнование за лучшие умы — президент

Дата: 12 апреля 2024 в 15:06


Мы должны включиться в глобальное соревнование за лучшие умы - президент
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Акорды

Правительство Казахстана будет точечно поддерживать ученых, вернувшихся из-за рубежа, в организационном и финансовом планах. Об этом на заседании Национального совета по науке и технологиям сказал президент Касым-Жомарт Токаев, сообщает пресс-служба Акорды.

«Сегодня на заседании прозвучало мнение о том, что важно возвращать в Казахстан наших ученых, которые успешно работают в зарубежных научных центрах. Поддерживаю это предложение и приглашаю наших соотечественников продолжить свои исследования в Казахстане, — сказал глава государства. — В то же время такие призывы в адрес ученых, работающих за рубежом, звучат не впервые. К этому вопросу нужно подходить вдумчиво, ура-патриотизм здесь не уместен, поскольку наука стала глобальной по своему масштабу и характеру. Тем не менее Казахстан должен включиться в глобальное соревнование за лучшие умы».

Высокообразованные люди, востребованные ученые, как отметил президент, часто эмигрируют в другие государства в поисках хорошего заработка, лучших условий для исследований или просто нового опыта. Приток сильных ученых дает импульс развитию страны и позволяет существенно улучшить качество человеческого капитала.

«Следует детально изучить международный опыт и рассмотреть все возможности для привлечения квалифицированных зарубежных специалистов и ученых. С этой целью надо создать благоприятную среду для плодотворной деятельности у нас в стране. В целом, убежден, что созидательное партнерство государства, научного сообщества и бизнеса станет ключом к успеху отечественной науки. Развитие науки – стратегически важный приоритет для нашей страны. Особенно важно создавать условия для того, чтобы талантливая и способная молодежь занималась наукой», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он добавил, что созидание, инновации, знание и преданность науке – главные качества, которые нужны действительно передовой стране, а интерес к науке следует пробуждать со школы.

«Мы должны направить все наши силы на пропаганду знаний и науки. При необходимости нужно подготовить специальный документ. Поручаю министру науки и высшего образования заняться этим вопросом. В настоящее время в Парламенте обсуждается законопроект «О науке и технологической политике». Надеюсь, что этот документ придаст мощный импульс развитию науки. В целом, образование и наука нуждаются в передовом международном опыте», — сказал глава государства.

В заключении президент отметил, что благодаря науке «мы сможет повысить качество жизни граждан и обеспечить им светлое будущее».

Вузы РК и филиалы зарубежных университетов должны оперативно готовить специалистов для приоритетных отраслей экономики, сказал президент

Будет создан Национальный совет по науке и технологиям

Президент: Ни один человек не останется без внимания и заботы

Президент принял председателя Парламента Грузии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями