Популярные темы

Атлас региональной экономики создадут в Казахстане

Дата: 12 апреля 2024 в 14:56 Категория: Новости экономики


Атлас региональной экономики создадут в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Акорды

На заседании Национального совета по науке и технологиям президент Касым-Жомарт Токаев, отметил, что особую актуальность в Казахстане имеет подготовка специалистов для отечественной промышленности, сообщает пресс-служба Акорды.

«Поручаю министерству науки и высшего образования разработать национальную модель подготовки инженерно-технических кадров с учетом международных стандартов и опыта», — сказал глава государства.

Также президент поручил создать передовые инженерные школы на базе региональных вузов. Образовательные программы и технологические проекты этих школ должны быть ориентированы на потребности приоритетных отраслей промышленности.

«Хорошие результаты показывает проект «Моя профессия – мое будущее», который содействует синхронизации сферы образования и рынка труда. В рамках проекта создаются Атласы профессий, изучается структура экономики и тенденции развития каждого региона. В перспективе необходимо проработать вопрос создания Атласа региональной экономики, отражающий специализацию каждого региона. Все это позволит своевременно актуализировать образовательные программы. Ключевая задача – превратить региональные вузы в центры опережающей подготовки кадров и прикладных научно-исследовательских работ», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Вузы РК и филиалы зарубежных университетов должны оперативно готовить специалистов для приоритетных отраслей экономики, сказал президент

Будет создан Национальный совет по науке и технологиям

Президент: Ни один человек не останется без внимания и заботы

Президент принял председателя Парламента Грузии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями