Популярные темы

В Казахстане появится «индустриальный PhD»

Дата: 12 апреля 2024 в 14:46


В Казахстане появится «индустриальный PhD»
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Акорды

В Казахстане необходимо усилить подготовку специалистов для приоритетных отраслей экономики и оказывать всестороннюю поддержку молодым ученым. Об этом на заседании Национального совета по науке и технологиям сказал президент Касым-Жомарт Токаев, сообщает пресс-служба Акорды.

«Треть проектов, финансируемых по грантам, выделяется молодым ученым. Конечно, качество таких проектов важнее количества. Необходимо увеличить ежегодное финансирование грантов, выделяемых на конкурсной основе молодым ученым. Теперь наши молодые ученые могут проходить стажировку в ведущих исследовательских центрах мира. Это хорошая тенденция, которую необходимо продолжать. Программа «Жас ғалым», реализуемая по моему поручению, показывает свою эффективность. Считаю, что список ее потенциальных участников нужно расширить, включив туда молодых ученых из научных институтов и организаций», — сказал глава государства.

Он поручил предоставить возможность ученым проходить стажировку за рубежом и по программам постдокторантуры.

«При этом важно, чтобы они были обеспечены достойной стипендией и могли полноценно сфокусироваться на исследованиях. Вместе с тем среди выпускников программы зарубежных стажировок на докторантов приходится только 1,6%. Это очень низкий показатель. Правительству нужно проработать конкретные меры для устранения этого дисбаланса. Остается низкой и доля докторантов среди всех обучающихся в наших вузах. В прошлом году мною было поручено довести набор в докторантуру до 5 тыс. человек ежегодно. Реализация этой задачи требует новых подходов», — подчеркнул президент.

По его словам, подготовкой PhD должны заниматься учебные заведения, обладающие большим научным потенциалом и способные проводить глубокие исследования. Глава государства поручил правительству поднять стоимость грантов в магистратуру и докторантуру.

«Очень важный вопрос – отбор, подготовка квалифицированных кадров и создание условий для того, чтобы они оставались в сфере науки. Увеличивая количество грантов, повышая их стоимость, необходимо уделять этому вопросу особое внимание. В прошлом году только 38% из более чем 1500 докторантов защитили диссертацию. Лишь около половины из них продолжают заниматься наукой. Это очень низкие показатели, особенно если учитывать, что на подготовку докторов наук были потрачены огромные средства. Поручаю детально изучить этот вопрос и принять необходимые меры для исправления ситуации», — сказал президент.

Глава государства также поручил проработать и внедрить механизм подготовки «индустриального PhD» совместно с крупными производственными компаниями. Научные исследования в связке с опытно-конструкторскими работами будут способствовать внедрению новаторских решений в производство.

«В целом, ведущие вузы страны и филиалы зарубежных университетов должны оперативно готовить ученых и квалифицированных специалистов для приоритетных отраслей нашей экономики. К примеру, стремительно растет потребность в кадрах в сферах «зеленой» энергетики, изменения климата, сбережения водных ресурсов», — сказал президент.

Он подчеркнул, что развитию науки в Казахстане на протяжении десятилетий не уделяли должного внимания

Будет создан Национальный совет по науке и технологиям

Куда трудоустраиваются молодые специалисты по программе С дипломом — в село

Почти 20% занятой молодежи работает не по специальности

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями