Популярные темы

Квалифицированные преподаватели стали уходить из вузов в школы

Дата: 12 апреля 2024 в 14:36 Категория: Общество


Квалифицированные преподаватели стали уходить из вузов в школы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Квалифицированные преподаватели стали уходить из вузов в школы, заявил глава государства на заседании Национального совета по науке и технологиям, передает пресс-служба Акорды.

Особое внимание необходимо уделить развитию университетской науки и научной инфраструктуры, отметил президент. 

«Успешные реформы в сфере науки и среднего образования, предпринятые в последние годы, привели к оттоку кадров из системы высшего образования. Квалифицированные преподаватели, имеющие ученые степени, стали переходить в школы и научные организации с более высокой зарплатой. Сегодня среди профессоров и преподавателей университета доля специалистов, имеющих ученую степень, составляет чуть более 40 %. Эти тенденции не могут не сказаться на качестве подготовки не только магистрантов и докторантов, но и бакалавров. Поручаю профильному министерству принять конкретные меры. В целом, дефицит кадров в университетах отрицательно влияет на уровень научных исследований. Уровень цитирования трудов ученых вузов крайне низок, не превышает и одного балла из ста возможных», — сказал Касым-Жомарт Токаев

О системных проблемах университетской науки, по его словам, свидетельствуют и низкие показатели в авторитетных международных рейтингах. Нужно безотлагательно принять комплексные меры для исправления ситуации, заявил глава государства.

«Слабой стороной наших вузов является низкое качество научных исследований. Отдельные учебные заведения не имеют постоянных связей с производственными предприятиями, есть даже вузы, у которых такие связи и вовсе отсутствуют. Большинство из них применяют неэффективные и устаревшие подходы в работе. В целом, университеты и научные организации должны стать стратегическим центром, вносящим значительный вклад в социально-экономическое развитие страны. Поэтому поручаю правительству разработать специальную программу», — распорядился глава РК. 

Он также заявил о необходимости расширить сферу применения понятия «грант» в Бюджетном кодексе. Средства на приобретение необходимого для научных исследований оборудования и развитие его инфраструктуры должны выделяться беспрепятственно, подчеркнул президент. 

«Развитие высшего образования в стране сдерживает и ветхая инфраструктура. Здания государственных вузов устарели. Большинство из них были построены более полувека назад, а самый новый из них, Актюбинский государственный университет, был возведен в 1982 году. В этой связи по моему поручению будут построены новые кампусы для Казахского национального университета им. аль-Фараби и Евразийского национального университета им. Л. Гумилева. Необходимо модернизировать материально-техническую базу и других вузов. Нужно последовательно привести в надлежащее состояние все устаревшие лаборатории университетов и исследовательских центров», — поручил Касым-Жомарт Токаев

«У нас есть хорошие наработки в медицинской науке. Яркий пример: уникальный противоопухолевый препарат, который сегодня представил наш ученый Дос Сарбасов. Подобные проекты нужно всячески поддерживать. Считаю, что следует учесть предложение ученого Сарбасова по формированию в Казахстане хаба клинических исследований. Существует серьезный региональный дисбаланс в распределении вузов: большинство сильных университетов расположены в Астане и Алматы. Это приводит к перекошенной внутренней миграции и кадровому дефициту в регионах», — сказал глава страны.

Он напомнил о своем поручении по созданию Центра академического превосходства на базе 15 региональных и 5 педагогических вузов для обеспечения целостного развития науки и высшего образования ранее мною. Правительству, сказал лидер РК, нужно развивать исследовательскую компоненту вузов и через программно-целевое финансирование поэтапно реализовать данный проект. Подобные центры успешно функционируют во многих странах, в которых научные инновации и экспорт образовательных услуг занимают весомую долю в структуре экономики.

«Опыт развитых государств показывает, что научный потенциал региональных университетов способны усилить молодые ученые – они мобильны и открыты к переменам. Необходимы действенные механизмы, которые будут стимулировать их трудиться и проводить исследования в региональных вузах. В целом, правительству следует принять все необходимые меры для поддержки и развития научных центров и институтов по всей стране», — подытожил глава государства.  

Президент поручил пересмотреть содержание образовательных программ средней школы и вузов с упором на изучение ИИ

Глава государства принял вице-президента Национальной академии наук

На помощь пострадавшим от паводков привлекут средства Қазақстан халқына и резерва правительства

Президент поручил обеспечить восстановление жилья, разрушенного паводками

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями