Популярные темы

Несмотря на уменьшение инфляции, НБКР не снижает учетную ставку, — АБР

Дата: 12 апреля 2024 в 14:04 Категория: Новости экономики


Несмотря на уменьшение инфляции, НБКР не снижает учетную ставку, - АБР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сом снизился по отношению к доллару США только на 5%. Об этом 11 апреля на мероприятии, посвященном докладу Азиатского банка развития, сказала экономист АБР Лилия Алексанян.

По ее словам, в последнем квартале 2023 года валюты большинства стран Кавказа и Центральной Азии укрепились. Это было связано с тем, что центробанки проводили интервенции по поддержанию национальных валют.

Экономист отметила, что в 2023 году НБКР провел значительные валютные интервенции — около 6 млн долларов.

Также Л.Алексанян сказала, что хорошая новость заключается в том, что центральные банки большинства стран региона Центральной Азии и Кавказа больше не проводят жесткую кредитно-денежную политику.

«Это показывает, что инфляция замедляется во всем регионе, поэтому центральные банки реагируют соответствующим образом. Некоторые из них снижают свои учетные ставки. Это Армения, Грузия и Казахстан. Что касается Кыргызстана, то он держит свою учетную ставку на одном уровне, начиная с 2022 года. В случае Кыргызстана, значение достаточно большое -3,4%. Несмотря на то, что инфляция снижается, НБКР не снижает учетную ставку», — заключила она.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями