Популярные темы

Торговым объектам возместят ущерб, нанесенный паводками

Дата: 12 апреля 2024 в 13:36 Категория: Происшествия


Торговым объектам возместят ущерб, нанесенный паводками
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство торговли и интеграции РК

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев призвал торговые сети не допускать снижения запасов продовольствия в пострадавших от паводков регионах, передает пресс-служба ведомства.

На встрече с министром присутствовали более 20 торговых сетей республиканского значения. Из-за сложной ситуации в Атырауской, Акмолинской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях, глава МТИ призвал крупные ретейл-компании проводить ежедневный мониторинг по наличию запасов продовольствия. 

«Четыре региона требуют повышенного внимания. Нам важно обеспечить в этих регионах стабильность поставок основных товаров первой необходимости, предотвратить возможный необоснованный рост цен. Есть алгоритм действий с местными исполнительными органами и нашими территориальными подразделениями для оперативной переброски складских запасов. Прошу оперативно информировать нас о запасах продовольствия»,  — обратился к присутствующим Арман Шаккалиев.

Он также отметил, что правительством прорабатывается механизм возмещения ущерба торговым объектам, пострадавшим во время паводков. На сегодняшний день таких 71.

В свою очередь ретейл-компании, имеющие в затопленных областях свои торговые точки, сообщили, что никаких проблем с поставками и нехваткой продовольствия на текущий момент нет. Товарные запасы увеличены, работа идет в штатном режиме. В Атырауской области уже отработана схема релокации продовольствия. Необходимый товарный запас имеется также в Западно-Казахстанской и Акмолинской области — здесь поставка продовольствия идет бесперебойно.

Продовольствие поступает эвакуированным жителям города Кульсары

ЕАЭС: создана рабочая группа для оперативных поставок сельхозпродукции

Поставки электрокаров в мире достигнут 18,4 млн в 2024 году

Предприниматели РК договорились о поставках продукции в Сычуань

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями