Популярные темы

Продлен запрет на ввоз пшеницы в Казахстан

Дата: 12 апреля 2024 в 13:36


Продлен запрет на ввоз пшеницы в Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Приказом министра сельского хозяйства от 11 апреля 2024 года №125 установлен запрет на ввоз пшеницы в Казахстан, в том числе из государств-членов ЕАЭС автомобильным, водным и железнодорожным транспортом, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ограничения не распространяются на поставки железнодорожным транспортом в адрес птицеводческих и мукомольных предприятий исключительно для производства и потребления.

«Запрет также не распространяются на транзитные перевозки пшеницы через территорию Казахстана железнодорожным транспортом, а также на завоз пшеницы для мукомольных и птицеводческих предприятий. Ввезенная пшеница не подлежит реализации на внутреннем и внешних рынках», — пояснили в Минсельхозе.

Временный запрет действует с 12 апреля 2024 года сроком на шесть месяцев.

Ранее сообщалось, что площадь пшеницы в Казахстане планируется сократить на 429,2 тыс. га. Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров пояснял, что министерством был проведен обширный анализ отрасли, в том числе анализ существующих проблем и причин их возникновения. «По результатам анализа выявлен ряд системных проблем. Так, одной из проблем, сдерживавших интенсивное развитие АПК, является слабая диверсификация в растениеводстве. Для этого министерством до акиматов областей ранее были доведены индикаторы по диверсификации, которые необходимо держать на контроле», — отмечал глава МСХ.

Одновременно фермеры намерены увеличить посевы высокорентабельных культур

На ввоз пшеницы в Казахстан автотранспортом введен запрет

Почему ограничили ввоз пшеницы в Казахстан

ФАО скорректировала прогноз по мировому производству пшеницы на 2023 год

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями