Популярные темы

Все школьные учебники в РК перевели в цифровой формат

Дата: 12 апреля 2024 в 12:46 Категория: Общество


Все школьные учебники в РК перевели в цифровой формат
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба министерства просвещения

На сегодня перевод школьных учебников в цифровой формат составляет 100%. Они прошли государственную экспертизу и включены в список учебно-методических комплексов. Цифровые учебники разрабатываются на 11 платформах 13 издательств страны, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства просвещения.

«Для внедрения инновационных подходов в преподавании дисциплин разработаны методические рекомендации для их использования педагогами. Учителя проводят уроки с использованием современных цифровых технологий, онлайн-коммуникаций, дифференциации и индивидуализации, а также улучшают знания по использованию онлайн-ресурсов», — отметила заместитель председателя Комитета по обеспечению качества в сфере образования МП РК Майра Мелдебекова.

Кроме того, ведется работа по открытию 1345 современных кабинетов по робототехнике, STEM, химии, физике, биологии. До конца года 1072 школ 20 регионов будут оснащены современными кабинетами.

Ранее на заседании правительства министр просвещения Гани Бейсембаев рассказал, что национальный проект «Комфортные школы» поможет решить вопросы дефицита ученических мест, ликвидации аварийных школ и трехсменного обучения. В 2024-2025 годах планируется ввести 369 школ на 740 тыс. ученических мест, из них в этом году – 217 школ, в 2025 году – 152 школы. «Строительство школ осуществляется по единому стандарту. При этом 163 школы (44%) будут построены в сельской местности. На реализацию нацпроекта из республиканского бюджета предусмотрено 2,3 трлн тенге: 2023 год – 500 млрд тенге, 2024 год – 976,3 млрд тенге, 2025 год – 909,4 млрд тенге», — сообщал он.

На реализацию нацпроекта из бюджета направили 2,3 трлн тенге

На учебники и книги из бюджета Алматы выделено 3,2 млрд тенге

Бизнес-процессы для арендаторов рынка Алтын Орда переведут в цифровой формат

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями