Популярные темы

Минтранс создал комиссию по вопросу увеличения нагрузки на ось большегрузных авто

Дата: 12 апреля 2024 в 12:34


Минтранс создал комиссию по вопросу увеличения нагрузки на ось большегрузных авто
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерством транспорта и коммуникаций создана комиссия из числа сотрудников центрального аппарата ведомства, Департамента наземного и водного транспорта, ГП «ПИИ «Кыргыздортранспроекта», КГТУ имени Раззакова и Общественного объединения «Кыргыз Хово Транспорт».

Такую информацию сообщает пресс-служба Минтранса.

12 апреля 2024 года, с участием членов этой комиссии, состоится выездное мерприятие в с. Маловодное, в котором будет произведена экспертиза дорожного полотна, после которой будет дано соответствующее заключение относительно нагрузки на ось транспортных средств.

«В случае, если дорожными экспертами будет дано обоснованное положительное заключение на увеличение нагрузки по осям, то будут подготовлены соответствующие проекты о внесении изменений в постановление правительства КР №454 от 08.08.2011года», — говорится в сообщении.

Вчера, около 200 водителей большегрузных авто 11 апреля вышли на митинг в селе Орок, близ Бишкека.

Ранее, мэрия Бишкека сообщила о введении ограничений на движение большегрузных автомобилей по столичным дорогам. По дорогам Бишкека, с 5 апреля по 1 октября (с 7:00 до 21:00), будет запрещено движение грузовиков с разрешенной максимальной массой свыше 18 тонн.

Митингующие требуют внести изменения в нормативы транспортных средств для проезда по автомобильным дорогам общего пользования.

Известно, что в настоящее время актуальны требования постановления правительства №454 от 08.08.2011 года, принятого в соответствии с минским соглашением «Соглашение о массах и габаритах транспортных средств, осуществляющих межгосударственные перевозки по автомобильным дорогам государств-участников Содружества Независимых Государств» (Минск, 4 июня 1999 г.) предусматривающий 10,5 тонн нагрузки на дорогу.

По данным, все эти меры предпринимаются с целью сохранения построенных и строящихся автодорог, а также долгосрочного их использования.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями