Популярные темы

Henkel CA завершила релокацию офиса из России в Казахстан

Дата: 12 апреля 2024 в 12:16


Henkel CA завершила релокацию офиса из России в Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Henkel CA

Генеральный директор компании Henkel в регионе Центральной Азии и Кавказа Михаил Ершов на встрече с председателем комитета промышленности Азаматом Панбаевым рассказал о завершении процесса перевода офиса региона России в Казахстан, планах по развитию бизнеса компании, ожидаемом росте налогооблагаемой базы в РК, а также перспективах взаимодействия с министерством промышленности и строительства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«После завершения процесса расширения и усиления наша штаб-квартира в Алматы отвечает за работу во всех девяти странах региона, и Казахстан отныне является региональным хабом и центром всех финансовых операций бизнеса Henkel в регионе Евразии, — отметил Михаил Ершов. — Теперь Henkel управляет и развивает свой бизнес во всем регионе именно из региональной штаб-квартиры в Алматы, что позитивно отражается на росте налоговых поступлений в Казахстане. К примеру, в 2023 году налоговые поступления нашей компании в бюджет государства удвоились, и мы ожидаем их дальнейшего роста».

В офис РК увеличили численность персонала. Были усилены отделы маркетинга и финансов, отдел логистики, который ранее существовал в России, департамент исследований и разработок. На сегодняшний день в алматинском офисе Henkel и на фабрике в Конаеве работают 165 сотрудников, в основном это казахстанские граждане, но есть и сотрудники из России, Турции, Беларуси.

У компании диверсифицированный бизнес — первое направление работы Henkel – это товары категорий косметика и средства личной гигиены, чистящие и моющие средства. Второе высокотехнологичное направление — это Adhesive Technologies или клеевые технологии для строительства, промышленных и бытовых нужд.

В компании пояснили, что в области производства и логистики ситуация после закрытия бизнеса в РФ изменилась кардинально. На протяжении последних 25 лет все продукты компании производились в России и доставлялись в страны ЦА и Кавказа с российских предприятий, а это довольно короткие и отработанные логистические маршруты в 2000-3000 км. Теперь все продукты привозятся из Европы и Турции. Усложнение производственных и логистических цепочек заставляет компании думать над локализацией производства в евразийском регионе, что позволит ей быть ближе к потребителю. У компании уже есть две производственные площадки в регионе, это фабрика в Конаеве и производственная площадка в Грузии, недалеко от Тбилиси, там также производят Metylan и Ceresit. В настоящее время изучаются другие возможности локализации производства, при этом компания намерена продолжать инвестировать в расширение производства строительных смесей в Казахстане.

Производственный комплекс компании в Конаеве существует с 2008 года, на сегодняшний день в нем организовано производство брендов Metylan и Ceresit, общая площадь производства составляет 27300 кв.м. Продукция, производимая в Казахстане, реализуется на домашнем рынке и идет на экспорт в страны Центральной Азии – Узбекистан, Таджикистан, тогда как завод в Грузии поставляет продукцию в страны Кавказа. Производство в Конаеве на 70% работает на локальном сырье.

Их капитализация достигает 1 млрд долларов

Релоцировать свои офисы в Казахстан намерены 56 компаний

В Казахстан релоцировались 19 зарубежных компаний

В МИД сообщили о релокации 21 зарубежной компании в Казахстан

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями