Популярные темы

Представляются полицейскими и оформляют кредиты: казахстанцев предупредили о новой рассылке

Дата: 12 апреля 2024 в 11:35 Категория: Новости экономики


Представляются полицейскими и оформляют кредиты: казахстанцев предупредили о новой рассылке
Стоковые изображения от Depositphotos

В сети появилась аудиозапись, предупреждающая о новом виде мошенничества. На записи женский голос утверждает, что в городе Шахтинске Карагандинской области появились мошенники, которые со служебным удостоверением сотрудников полиции останавливают на улице жителей и под разными предлогами фотографируют граждан. После чего якобы на людей оформляются многомиллионные кредиты.

«Недавно прямо возле моей парикмахерской муж гулял с собачкой, подошли двое полицейских, они были в гражданской форме, но показали свои корочки, и папка документов у них была.

Попросили у него документы, он сказал, что удостоверения у него с собой нет, но оставил им все данные. Пока он спросил зачем, они сказали,что происходит воровство и они сейчас останавливают, проверяют. Пока один с ним разговаривал, второй отошел в сторону и в планшете пробивал его данные. Подходит и говорит: «Я не могу вас найти, мне нужно вас сфотографировать и по фотографии вас найти». Сфотографировал, поговорили и благополучно ушли. Через какое-то время мужчине пришло сообщение, что на него взят кредит в 2,5 миллиона. Тут у меня напротив парикмахерской камеры стоят, конечно, видео вытащили оттуда, полиции показали. Но у нас полиция «не чешется». Поэтому предупредите мам, бабушек», — говорит автор рассылки.

В пресс-службе департамента полиции Карагандинской области сообщили, что распространяемая в WhatsApp информация не соответствует действительности.

«В отдел полиции города Шахтинска никто из жителей по данному виду мошенничества не обращался. Напоминаем, что в соответствии с законодательством за распространение ложных сообщений грозит уголовная ответственность. Просим граждан доверять только официальной информации», — подчеркнули в ведомстве. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями