Популярные темы

АБР до июля изучит, как изменение трудовых мигрантов в России повлияет на экономику Кыргызстана

Дата: 12 апреля 2024 в 11:14 Категория: Новости экономики


АБР до июля изучит, как изменение трудовых мигрантов в России повлияет на экономику Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Во время представления обзора Азиатского банка развития 11 апреля на сессии вопросов-ответов была затронута тема уменьшения трудовых мигрантов из Кыргызстана в России в связи с терактом в развлекательном центре «Крокус» 22 марта 2024 года.

Участник зала задал вопрос: «Посмотрели ли вы тенденцию в изменении притока мигрантов из России, и как этот фактор повлияет на нас? В случае Кыргызстана и Таджикистана, говоря о денежных переводах от трудовых мигрантах, они играют большую роль в ВВП страны и в целом в развитии экономики».

Экономист АБР Лилия Алексанян рассказала, что в целях прогноза Банка, они не принимали во внимание эти новые тенденции, после террористического акта в Москве, и как это повлияет на динамику возвращения трудовых мигрантов.

«На самом деле, есть много вероятных событий, которые могут произойти в ближайшей перспективе. Мы рассматривали период до 10 марта 2024 года в своем обзоре, в то время как события в Москве произошли после этого. Наш прогноз не предполагал риски, которые могут возникнуть из-за снижения количества трудовых мигрантов из Кыргызстана в России. В июле мы выпустим обновление с дополнениями к обзору. К тому моменту мы посмотрим на динамику потоков численности трудовых мигрантов — граждан КР в России. Изменение может оказать влияние на динамику перечисления денежных переводов в Кыргызстан», — сказала она.

Экономист АБР Жюль Хьюго сказал, что уменьшение трудовых мигрантов -это плохо, но в то же время появится рабочая сила, которая поможет в развитии Кыргызстана. Им нужно будет найти рабочие места, это повлияет на рынок труда КР, насколько рынок КР сможет абсорбировать этих трудовых мигрантов, которые вернутся и не поедут в Россию.

«Кто-то отметил, что есть тенденция, что граждане КР выезжают теперь не только в Россию, для них открываются новые направления, открываются новые трудовые программы по работе в других экономиках, отличных от России. Мы видим объявления на разных билбордах, которые стоят в Бишкеке о новых точках назначения трудовой миграции», — добавил он.

Участник мероприятия рассказал, что согласно заявлению Кабинета министров КР, в начале прошлого года численность трудовых мигрантов из Кыргызстана, которые были заняты в других странах, превысила 1 млн человек. К середине прошлого года она снизилась до менее 700 тыс. человек. 300 тыс. — это достаточно весомое снижение. В каких отраслях они там работают? — спросил он

Директор постоянного представительства АБР в КР Чжэн Ву сказал, что кыргызстанцам надо приобретать новые профессиональные навыки. Трудовые мигранты проживают временно в России, потом они возвращаются. Сектор строительства в Кыргызстане растет, много мигрантов в России также работают в секторе строительства, отметил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями