Популярные темы

К распределению благотворительной помощи привлекут общественные организации

Дата: 12 апреля 2024 в 02:26 Категория: Общество


К распределению благотворительной помощи привлекут общественные организации
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: стоп-кадр видео

Вице-премьер, заместитель руководителя Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводков Канат Бозумбаев поручил привлечь общественные организации к распределению благотворительной помощи пострадавшим от паводков. Об этом сообщает Telegram-канал правительства.

Канат Бозумбаев отметил, что порядка 100 тыс. человек эвакуировали из зон подтопления. Созданы сотни эвакуационных пунктов, каждый из которых обеспечен необходимым, там дежурят врачи, санэпидемслужбы. Сборы гуманитарных грузов ведутся практически в каждом городе. В то же время в социальных сетях появились объявления о сборе средств, якобы, для помощи пострадавшим. Канат Бозумбаев подчеркнул, что есть региональные благотворительные фонды, которые работают официально, контролируются как акиматами, так и местным сообществом активистов. На республиканском уровне в Казахстане есть два фонда – это «Демеу Қазақстан қоры» и «Қазақстан халқына». Вся гуманитарная помощь, поступающая в регионы не из Казахстана или от крупных компаний, координируются МЧС и должна быть под общественным контролем.

Кроме того, Канат Бозумбаев сказал, что в социальных сетях распространяется масса фейковых материалов. 

«Хочу напомнить всем авторам подобных фейковых сообщений или фейковых аккаунтов штабов по борьбе со стихией, об ответственности за размещение этой информации. Есть закон «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе», в соответствии с которым пользователи обязаны проверять достоверность размещаемого и распространяемого контента, не распространять ложную информацию, а также удалять такую информацию, и любой противоправный контент. Соответствующие силовые структуры будут анализировать эту фейковую информацию и каждый, кто будет создавать ненужную нервозность и обманывать казахстанцев, точно поплатиться за свои поступки», — отметил Канат Бозумбаев.  

Министерство труда не выплачивает компенсацию пострадавшим от паводков

СЭС усилила контроль за питьевым водоснабжением

Два крупных водохранилища СКО наполнены на 100%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями