Популярные темы

Паводки в Казахстане: сенаторы обратились к премьер-министру

Дата: 11 апреля 2024 в 18:05 Категория: Новости политики


Паводки в Казахстане: сенаторы обратились к премьер-министру
Стоковые изображения от Depositphotos

Они сообщили, что зачастую, при встречах с гражданами в регионах, жители говорят о несогласованности в действиях государственных органов при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Сенаторы акцентировали внимание премьера на том, что необходимо:

— Законодательно закрепить ответственность каждого государственного органа за действия при чрезвычайных ситуациях, с разработкой соответствующего протокола, что будет способствовать предупреждению и своевременному реагированию на чрезвычайные ситуации, спасению жизней и минимизации ущерба.

— В связи со сложившейся ситуацией, с целью достижения показателей продовольственной независимости, повышения эффективности государственной поддержки сельскохозтоваропроизводителей, предпринимателей и населения страны необходимо пересмотреть отдельные положения ряда документов стратегического планирования в сфере продовольственной безопасности, нуждающихся в серьезном обновлении.

— Согласно обозначенным в депутатском запросе проблемам дать соответствующие поручения министерствам сельского хозяйства, торговли и интеграции, здравоохранения, труда и социальной защиты, акимам всех уровней по оперативному реагированию и оказанию своевременной комплексной помощи гражданам страны.

Под запросом на имя главы кабмина подписались сенаторы О. Булавкина, Ш.Буктугутов, С.Арубаев.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями