Популярные темы

Власти Эстонии хотят ввести налог на сладкие напитки

Дата: 11 апреля 2024 в 17:16 Категория: Новости стран мира


Власти Эстонии хотят ввести налог на сладкие напитки
Стоковые изображения от Depositphotos

Правительство Эстонии на заседании в четверг одобрило законопроект о налоге на сладкие напитки, или так называемый «налог на лимонад», пишет Интерфакс-Казахстан.

«Введение налога направлено на улучшение здоровья людей, побуждение жителей потреблять напитки с более низким содержанием сахара или без сахара и подсластителей», — сказала премьер-министр Кая Каллас на пресс-конференции.

Ставки налога зависят от содержания сахара в продукте и использования подсластителей. Так, будут облагаться налогом напитки с содержанием сахара более 5 граммов на 100 миллилитров напитка. Напитки с содержанием сахара от 5 до 8 граммов облагаются налогом в размере 0,15 евро за литр. Напиток с содержанием сахара более 8 граммов на 100 миллилитров напитка облагается налогом в размере 0,45 евро за литр, а напиток, содержащий только подсластитель или содержащий как подсластитель, так и сахар — менее 5 граммов на 100 миллилитров напитка, облагается налогом в размере 0,15 евро за литр, независимо от количества подсластителя. Сладкими напитками не считаются жидкости, используемые в качестве пищевых добавок.

От налога освобождаются фруктовые, ягодные и овощные соки, в которые не добавлен сахар или подсластитель, молоко и молочные продукты, а также напитки растительного происхождения, потребляемые вместо молока.

Закон, в случае его принятия парламентом, вступит в силу с 1 января 2026 года.

О разработке проекта Налогового кодекса рассказал премьер-министр Олжас Бектенов

Эстония отозвала 500 лицензий у криптовалютных компаний

Эстония первой ввела санкции из-за ситуации в Беларуси

Казахстан и Эстония намерены укреплять сотрудничество в сфере транспорта

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями