Популярные темы

Экономист АБР считает, что НБКР необходимо повысить уровень прозрачности и коммуникации

Дата: 11 апреля 2024 в 16:44


Экономист АБР считает, что НБКР необходимо повысить уровень прозрачности и коммуникации
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С 2022 года Национальный банк Кыргызстана проводит жесткую денежно-кредитную политику, повышая учетную ставку, сказала экономист АБР Лилия Алексанян по итогам представления доклада Банка, отвечая на вопросы СМИ.

По ее словам, НБКР снизил немого ученую ставку в ноябре 2023 года, однако с тех пор учетная ставка остается на высоком уровне.

«В то же самое время можно заметить, что инфляция остается достаточно высокой на протяжении 2022-2023 годов. Только в начале 2023 года мы замечаем некоторое снижение уровня инфляции, только в феврале-марте она стала приближаться к уровню таргетирования НБКР. Главная причина, которая сдерживает эффективность денежно-кредитной политики, конечно же это избыточная ликвидность.

Национальный банк на регулярной основе проводит операции по ее стерилизации путем выпуска нот НБКР. Уровень долларизации достаточно высокий, это также сдерживает трансмиссию денежно-кредитной политики в реальную экономику. Не так давно мы видели признаки того, что интервенции НБКР приостановились, однако все эти факторы сдерживают трансмиссию денежно-кредитной политики. Это также отражается на высоком уровне инфляции экономики», — сказала она.

Экономист считает, что НБКР необходимо повысить уровень прозрачности и коммуникации.

Справка

Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики (денежно — кредитная трансмиссия) – это последовательность связей в экономике, через которые денежно-кредитная политика влияет на спрос и, соответственно, инфляцию.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями