Популярные темы

Глава МВД заявил, что в деле 11 журналистов нет никакого «политического мотива»

Дата: 11 апреля 2024 в 16:02 Категория: Новости политики


Глава МВД заявил, что в деле 11 журналистов нет никакого «политического мотива»
Стоковые изображения от Depositphotos

«Мы же не можем не отвечать, когда [журналисты] распространяют недостоверную информацию и занимаются очернением? Есть же те, кто не знают законов журналистики и не обладают соответвующими знаниями. Они не знают и распространяют недостоверную информацию, сея смуту в народе. Не надо поднимать шумиху, говоря, что они журналисты», – сказал глава МВД.

По словам Ниязбекова, из задержанных 11 человек только двое являются журналистами. Остальных министр назвал «блогерами», части из которых нет высшего образования.

«Сейчас семеро из них отпущены из-под стражи. Решения принимают судьи, и они не отчитываются перед нами. Мы не можем сказать, отпускают ли они задержанных по просьбе международных организаций или сами принимают решение», – отметил министр.

При этом, по словам Ниязбекова, в Европе и США журналисты не публикуют ложную информацию, а в случае ее публикации они несут ответственность в виде ареста или компенсации.

11 действующих и бывших журналистов Temirov Live арестовали в январе 2024 года. 9 из них предъявили обвинения в «призывах к беспорядкам», а главу медиа Махабат Тажибек кызы и акына Азамата Ишенбекова обвинили в «организации» этих призывов.

Сейчас в СИЗО все еще находятся глава Temirov Live Махабат Тажибек, заявившая об избиении сотрудниками СИН, Актилек Капаров, Айке Бейшекеева и Азамат Ишенбеков. По факту избиения Тажибек кызы ведется проверка.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями