Популярные темы

Парламент принял закон о защите женщин и детей от бытового насилия

Дата: 11 апреля 2024 в 15:49


Парламент принял закон о защите женщин и детей от бытового насилия
Стоковые изображения от Depositphotos

На заседании сената депутат Жанна Асанова представила законопроект по вопросам прав женщин и безопасности детей, передает vera.kz со ссылкой на inbusiness.kz. 

Вводится ответственность за приставание сексуального характера к лицам, не достигшим 16-летнего возраста. По словам депутата Жанны Асановой, в Уголовный кодекс страны вносится ряд поправок.

«Предусматривается запрет на назначение более мягкого наказания при преступлениях, связанных с насилием в отношении несовершеннолетних. Исключается примирение сторон по преступлениям, связанным с насилием в отношении несовершеннолетних, а также в случаях совершения повторно через год после примирения по статьям «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и «Побои». За деяния, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, средней тяжести вреда здоровью, исключается альтернативное наказание в виде ограничения свободы и устанавливается наказание в виде лишения свободы», – сказала она.

Кроме того, законом устанавливается наказание в виде пожизненного лишения свободы за убийство малолетнего, совершение изнасилования в отношении малолетнего и за насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего.

«Вводится ответственность за приставание сексуального характера к лицам, не достигшим 16-летнего возраста. Устанавливается наказание за склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства. Вводится уголовная ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои», – добавила депутат.

Среди основных новелл также закрепление статуса центров поддержки семьи и выполняемых ими функциях, о контакт-центре «111» по оказанию информационно-справочной и психологической помощи по вопросам семьи, защиты прав женщин и детей. Также планируются нормы, предусматривающие проведение госконтроля без предварительного уведомления в интернатных организациях, организациях образования, а также организациях, предоставляющих специальные социальные услуги для лиц с инвалидностью в условиях стационара, полустационара независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

«В Трудовом кодексе устанавливается обязанность работодателя по предоставлению работнику на период нахождения в организациях, предоставляющих специальные социальные услуги потерпевшим от бытового насилия, отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 календарных дней. Введение лицензирования деятельности по предоставлению специальных социальных услуг в целях повышения их качества, а также лицензирования образовательно-оздоровительных услуг несовершеннолетним для обеспечения безопасности детей», – продолжила Асанова.

Также планируется закрепление правового статуса регионального уполномоченного по правам ребенка области, города республиканского значения, столицы и его полномочий, а также наделение уполномоченного органа компетенцией по разработке и утверждению программ помощи несовершеннолетним, подвергшимся насилию, жестокому обращению и буллингу.

Предусмотрены и нормы, запрещающие принудительную высадку из общественного транспорта ребенка, не достигшего 16-летнего возраста, следующего без сопровождения законного представителя, в целях обеспечения безопасности ребенка. 
Отметим, что сенат одобрил в двух чтениях Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей», а также сопутствующие законопроекты. 

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями