Популярные темы

Сегодня мы требуем от ТBEA довести проектную мощность нового блока ТЭЦ Бишкека до 300 МВт, — Бакыт Торобаев

Дата: 11 апреля 2024 в 15:44


Сегодня мы требуем от ТBEA довести проектную мощность нового блока ТЭЦ Бишкека до 300 МВт, - Бакыт Торобаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев 11 апреля выступил на пресс-конференции по подведению итогов работы межведомственной комиссии по выяснению причин возникновения нештатной ситуации на ТЭЦ города Бишкек.

Как сообщили в комиссии, предварительный ущерб от аварии оценивается в 69 млн 630 тыс. сомов. Отмечается, что в данном случае идет амортизационное исчисление — себестоимость котлов приравнивается к нулю.

Зампредседателя Торобаев напомнил, что новый блок ТЭЦ должен был генерировать 300 МВт мощности, однако он ее не выдает.

«Сегодня мы требуем от ТBEA первым этапом довести проектную мощность до 300 МВт», — заявил он.

Замглавы кабмина подчеркнул, что оборудование на столичной ТЭЦ исчерпало срок службы, установленный заводом-производителем, поэтому требуется сооружение новых генерирующих мощностей, в том числе на альтернативном топливе.

«ТЭЦ почти 60 лет. За последние 30 лет мы свои автомобили даже поменяли, перешли с «Жигули» на более модернизированные модели. ТЭЦ тоже мы должны модернизировать. На сегодняшний день ТЭЦ Бишкека стоит на дотациях. Сегодня тарифы на тепло и электроэнергию не покрывают производственные затраты. У нас все еще социальные тарифы», — сказал Торобаев.

Ранее TBEA проводила модернизацию ТЭЦ на сумму $386 млн, в частности, были установлены два новых котлоагрегата.

Замминистра энергетики Таалайбек Байгазиев 6 февраля сообщал, что взрыв на ТЭЦ произошел 2 февраля в 02:59 в котельном цеху. В результате были отключены 6 паровых котлов. Оборудование в результате аварии в старой части электростанции также отключилось. Как сообщал замминистра, на тот момент в новой части ТЭЦ в работе оставались китайские энергоблоки №3 и №4, которые несли нагрузку в 200-210 МВт. Задаваемая температура теплосети до аварии была +65-70 градусов, фактически 2 февраля температура снизилась до +35-40 градусов. В результате аварии все котлы остались в рабочем состоянии, в то же время пострадало вспомогательное оборудование.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями