Популярные темы

За аварию на ТЭЦ министр энергетики Ибраев получил выговор, замминистра — строгий выговор, — Бакыт Торобаев

Дата: 11 апреля 2024 в 15:44 Категория: Происшествия


За аварию на ТЭЦ министр энергетики Ибраев получил выговор, замминистра — строгий выговор, - Бакыт Торобаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев 11 апреля выступил на пресс-конференции по подведению итогов работы межведомственной комиссии по выяснению причин возникновения нештатной ситуации на ТЭЦ города Бишкек.

2 февраля 2024 года на столичной ТЭЦ произошла авария, в результате которой часть оборудования вышла из строя — было нарушено теплоснабжение и подача горячей воды.

По данному факту прокуратурой города Бишкек было возбуждено уголовное дело. Расследование проводилось со стороны ГКНБ, также была создана специальная межведомственная комиссия, в которую вошли 23 человека.

Б.Торобаев озвучил доклад о технических причинах аварии, раскрыв события, произошедшие на объекте с вечера 1 февраля по утро 2 февраля.

Зампред сообщил, что за недостаточностью контроля при подготовке оборудования энергосектора к отопительному сезону 2023-2024 министру энергетики Таалайбеку Ибраеву был объявлен выговор, курирующему замминистра — строгий выговор.

В отношении сотрудников энергопредприятий были приняты дисциплинарные наказания.

По словам одного из руководителей межведкомисии Болота Ибраева, раскрыть фамилии всех виновных невозможно до окончания следствия.

Как сообщили в комиссии, предварительный ущерб аварии оценивается в 69 млн 630 тыс. сомов.

«Почему маленькая сумма? Потому что все котлы, все агрегаты свой нормативный срок отработали. Идет амортизационное исчисление, себестоимость котлов приравняется к нулю», — пояснил он.

Справка:

В Минэнерго 4 заместителя министра:

— Назгуль Усенова;

— Талайбек Байгазиев;

— Атабек Абылгазиев;

— Насипбек Керимов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями