Популярные темы

«Была и будет русской спортсменкой». В России отказались признавать казахстанское гражданство Елены Рыбакиной

Дата: 11 апреля 2024 в 15:29 Категория: Новости спорта


«Была и будет русской спортсменкой». В России отказались признавать казахстанское гражданство Елены Рыбакиной
Стоковые изображения от Depositphotos

Заслуженный тренер России Владимир Камельзон рассказал о своем отношении к участию россиян на Олимпиаде в Париже под нейтральным флагом, приведя при этом в пример теннисистку Елену Рыбакину, которая несколько лет назад приняла гражданство Казахстана, сообщает Sports.kz со ссылкой на Tornboot.ru.  

«В последнее время многие российские спортсмены меняют гражданство, чтоб выступать на международных турнирах. Лично я к этому отношусь плохо, но разве они перестают после этого быть российскими спортсменами? 

Вот вам пример: Елена Рыбакина, наша теннисистка, родилась в Москве, но в июле 2022-го перешла в сборную Казахстана, и через месяц выиграла Уимблдон. Дальше что? Весь мир знает, кто она. Спасибо Казахстану, что приняли нашу теннисистку, но она была, есть и будет русской спортсменкой. У нее этого не отнять. 

Поэтому ехать на Олимпиаду надо, и неважно в каком статусе: под нейтральным флагом или под флагом другой страны. Российские спортсмены в глазах всего мира остаются российскими», — заявил Камельзон.

Олимпийские игры в Париже (Франция) начнутся 26 июля и завершатся 11 августа. Российских спортсменов допустили до соревнований под нейтральным флагом. При этом МОК (Международный олимпийский комитет) запретил им участвовать в церемонии открытия.

WTA вынесла вердикт Рыбакиной в противостоянии со Швентек и Соболенко 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями