Популярные темы

АФМ расследует расследует три уголовных дела по паводковой ситуации

Дата: 11 апреля 2024 в 14:48 Категория: Происшествия


АФМ расследует расследует три уголовных дела по паводковой ситуации
Стоковые изображения от Depositphotos

Агентство по финмониторингу начало расследования в трех областях Казахстана в связи с масштабными паводками, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Об этом рассказал официальный представитель агентства Алибек Абдилов.

Досудебные расследования начаты в отношении подрядчиков, которые должны были проводить работы по строительству и надлежащему содержанию селезащитных плотин и водохранилищ, расширению русел рек. Все это должно было обеспечить безопасность граждан в паводковый период.

Например, в Алматы директор подрядной организации, у которой был договор с госучреждением «Казселезащита» МЧС, подозревается в хищении бюджетных средств. По данным Агентства, ТОО реализовало проект «Строительство селезадерживающей плотины в бассейне реки Аксай».

«Ответственные лица ТОО подозреваются в хищении бюджетных средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Предварительная сумма ущерба составляет более 775 миллионов тенге», – сообщил Алибек Абдилов на брифинге СЦК.

Также досудебное расследование по факту недобросовестного отношения к обязанностям, повлекшего тяжкие последствия, ведется в отношении руководителя ТОО, которое получило в доверительное управление Магаджанскую плотину (водохранилище) в Актюбинской области.

Удалось установить, что в 2014 году эта плотина передана в доверительное управление в частную компанию с целью ведения рыбного хозяйства. Однако ТОО ненадлежащим образом выполнило свои обязанности по содержанию и обслуживанию плотины.

«5 апреля текущего года произошел прорыв Магаджанской плотины (водохранилища), находящейся в Хромтауском районе Актюбинской области. В результате паводков эвакуированы 215 человек, в том числе 96 детей, из сел Бескоспа, Кызылту и Табантал Алгинского района, а также жители садоводческих коллективов, расположенных вблизи рек Илек и Каргалы, города Актобе», – отметил официальный представитель АФМ.

В области Улытау начали досудебное расследование в отношении должностных лиц ТОО, заключившее договор с госучреждением на общую сумму 485,5 миллиона тенге для проведения санации реки Жезды протяженностью два километра для защиты ближайших территорий от размыва во время весеннего паводка.

​«Выяснилось, что подрядчиком фактически не выполняются строительно-монтажные работы по проекту на общую сумму 282,5 миллиона тенге. ​В тот же момент при отсутствии вышеуказанных работ в адрес ТОО уже перечислено 400 миллионов тенге согласно актам выполненных работ. ​​В результате затоплены 26 домов, эвакуированы 174 человека», – проинформировал Абдилов.

Также в Агентстве отметили, что ​​досудебные расследования продолжаются. Сообщили, что дадут правовую оценку действиям всех причастных должностных лиц.

Фото: МЧС РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями