Популярные темы

Қазақстан Ғарыш Сапары не получало 1,4 млрд тенге на прогнозирование паводков

Дата: 11 апреля 2024 в 14:06 Категория: Новости экономики


Қазақстан Ғарыш Сапары не получало 1,4 млрд тенге на прогнозирование паводков
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Primeminister.kz

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности опровергло информацию о выделении АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» 1,4 млрд тенге на прогнозирование паводков и пожаров в стране.  

«Информация о том, что за 2023-2024 гг. на паводки и пожары АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» выделялись 1,4 млрд тенге не соответствует действительности. Прогнозирования паводков в рамках республиканской бюджетной программы 010 «Обеспечение сохранности и расширения использования космической инфраструктуры» подпрограммы 102 «Услуги по предоставлению космических снимков государственным органам и организациям, получаемые от космической системы дистанционного зондирования Земли РК  на 2023-2024 годы не предусматривалось», — заверили в пресс-службе ведомства.

Уточняется, что данная национальная компания предоставляет услуги космического мониторинга чрезвычайных ситуаций на основе данных дистанционного зондирования Земли государственным органам в паводковый период, для оперативной оценки ситуации на местности, но не предоставляет прогноз паводков либо пожаров.

«К тому же, космический мониторинг охватывает не только мониторинг ЧС. В результате космического мониторинга АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» выявлены многочисленные нарушения, в том числе неиспользуемые земельные участки сельхозназначения, самовольный захват участков и неиспользуемые участки коммерческого назначения в населенных пунктах, незаконные вырубки леса, нарушения ведения хозяйственной деятельности на территориях водоохранных зон и полос, стихийные свалки вокруг населенных пунктов и многое другое», — пояснили в Минцифры.

При этом, в госооргане подчеркнули, что «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» действительно имеет опыт и компетенции по разработке методик и инструментов для проведения цифрового моделирования паводковой ситуации и расчета зарегулированного и нерегулируемого водостока.

«Но мы занимаемся именно разработкой методик и инструментов и передаем их компетентным органам. Точность моделей во многом зависят от качества входных данных на конкретную территорию», — отметили в МЦРИАП.

По данным министерства, в настоящее время совместно со специалистами МВРИ, МЭПР, Казгидромет и Казводхоз приступили к работе к моделированию ситуации на реках Нура (Карагандинская и Акмолинская области), реки Бухтарма (Восточно-Казахстанская область), реки Урал (Западно-Казахстанская и Атырауская области) и реки Есиль (Северо-Казахстанская область). Работы в составе рабочей группы выполняются безвозмездно.  

«Просим, быть внимательными и не размещать ложную информацию, которая может повлечь за собой юридическую ответственность согласно законодательству Республики Казахстан. Мы настоятельно рекомендуем использовать только проверенные и достоверные данные в своих публикациях. В случае, нарушения законодательства АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» может обратиться к компетентным органам для защиты своих прав, интересов и деловой репутации», — обратились в ведомстве.

Средства из местного бюджета потратят на возмещение ущерба жителей и восстановительные работы

Паводки: заемщикам по программе молодежного кредитования дадут отсрочку

Президент: Ни один человек не останется без внимания и заботы

Детей из паводковых регионов обеспечат обучением в школах Дарын и НИШ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями