Популярные темы

«„Барыс« находится в привилегированном положении в КХЛ, но положительно это на результатах не сказывается». Мнение из России

Дата: 11 апреля 2024 в 13:49


«„Барыс“ находится в привилегированном положении в КХЛ, но положительно это на результатах не сказывается». Мнение из России
Стоковые изображения от Depositphotos

Комментатор хоккея на КХЛ ТВ, «Матч ТВ» и «Евроспорт Россия» Виталий Магранов в беседе с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделился мнением о решении КХЛ продлить сезон и о том, как это может сказаться на «Барысе».

— Как известно, в КХЛ хотят продлить сезон и это может стать проблемой для «Барыса» и сборной Казахстана. Понятно, что лига действует в своих интересах, но насколько для нее сейчас в целом важен казахстанский клуб?
— Насколько «Барыс» важен для лиги — это вопрос к самой лиге и к её руководству. Если дальше лига станет сильнее и будет продолжать развиваться, то и самому «Барысу» от этого станет лучше. 

— Есть ли дополнительный интерес к играм против «Барыса». Все-таки приезжает клуб из другой страны, или он уже давно как свой?
— «Барыс» давно уже в лиге как свой. Но дополнительный интерес возникает от уровня игры команды, от наличия в ней исполнителей и какой хоккей они показывают. Если будут высокие результаты — это автоматически подымает интерес. А просто, на одном имени, не сможет выехать ни одна команда лиги.

Не надо забывать и про собственные интересы лиги. У нас есть заокеанский пример, где лига действует исключительно в собственных интересах и в итоге выдает классный продукт и привлекает огромное внимание болельщиков. Если это будет в КХЛ и «Барыс» окажется в этой же лодке, то в итоге хорошо будет всем.

— На ваш взгляд, должна ли лига обращать внимание на интересы «Барыса», если все-таки она Континентальная?
— Я могу ошибаться, но мне кажется, что интересы «Барыса» заключаются в том, чтобы показывать яркий хоккей и добиваться высоких результатов. Этого мы в последнее время не видим. Это большая проблема для самого «Барыса». Особенно на фоне того, что в отличии от многих команд КХЛ он находится в привилегированном положении — нет лимита на легионеров. Но тем не менее, положительно это на результатах не сказывается.

— Возможно в расчет берется тот факт, что клуб почти не выходит?
— Я не могу говорить за людей, которые принимали это решение. Но я могу предположить, что это бралось в расчёт. Тут, скорее всего, вопрос к самому «Барысу». Если вдруг команда покажет какой-то прорывной сезон, заберется высоко, то тогда уже с этих позиций она сможет договариваться о чем-то с КХЛ.

— За последние годы «Барыс» стал восприниматься как аутсайдер?
— Да, пожалуй. И это является проблемой как «Барыса», так и КХЛ. Потому что хочется видеть в Лиге сильные команды. КХЛ делает все возможное, чтобы уравнять ситуацию, чтобы было больше интриги. Но мы всё равно видим, что у некоторых команд не получается показывать хорошие результаты. 

— Изначально участие в КХЛ было якобы для обкатки казахстанских хоккеистов сборной, но, как оказалось, так «Барыс» может быть только аутсайдером. Есть ли какой-то баланс в данной ситуации, когда вроде бы и своим надо давать много времени и проигрывать постоянно не хочется?
— «Барыс» за всё время показывал разные результаты, с разными составами. Говорить о том, что нет правильного баланса между местными ребятами и легионерами не стоит. Это больше вопросы к построению команды, выбору тренерского штаба, тактики игры. Результат, который мы будем видеть сначала на уровне клуба, а потом уже на уровне сборной. В России, например, сейчас смещается акцент в сторону клубов. И мне видится эта тенденция правильной. Клубный хоккей — это некий фундамент, на котором уже можно будет строить сборную и говорить о международном уровне. А когда сборная существует сама по себе и подминает под себя всё остальное — там результат будет хуже и скажется на самой сборной. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями