Популярные темы

За 30 лет АБР поддержал проекты в Кыргызстане на $2,6 млрд, — глава постоянного представительства

Дата: 11 апреля 2024 в 13:34 Категория: Новости экономики


За 30 лет АБР поддержал проекты в Кыргызстане на $2,6 млрд, -  глава постоянного представительства
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За последние 2 года Кыргызстан оказался весьма устойчивым к сложной внешней среде, в то время как инфляция продолжает стабильно снижаться. Об этом сегодня, 11 апреля, на мероприятии, посвященном докладу Азиатского банка развития, сказал директор постоянного представительства АБР в КР Чжэн Ву.

По его словам, мобилизация налоговых поступлений улучшилась, а государственный долг снизился.

«Тем не менее, по мере того как некоторые значимые факторы роста, такие как рост торговли, а также фискальные стимулы снижаются, мы ожидаем, что экономическая активность станет умеренной в этом и следующем году. При этом рост вернется к своей потенциальной динамике. Национальные реформы и инвестиции остаются важными и обязательными, а это означает, что нужно инвестировать в сектора образования и здравоохранения, а также в жизненно важную физическую инфраструктуру в секторах энергетики, транспорта, водных ресурсов и сельского хозяйства», — сказал Чжэн Ву.

По его мнению, нужно создавать соответствующую среду для процветания частного сектора.

Также он рассказал, что на 2024 год выпадает 30-летие партнерства между КР и АБР.

Это сотрудничество, как поделился Чжэн Ву, охватывает 230 проектов в секторах транспорта и энергетики, сельского хозяйства и водных ресурсов, регионального развития, человеческого капитала, гендерного равенства и повестки изменения климата.

«По состоянию на сегодняшний день наша совокупная финансовая поддержка Кыргызстана составила более чем 2,6 млрд долларов США. В прошлом году мы утвердили новую пятилетнюю стратегию партнерства с КР в части реализации устойчивого развития. Наша новая стратегия ставит своей целью расширить доступ к надежным условиям и улучшению бизнес-среды для того, чтобы помочь создать экономические возможности», — рассказал он, добавив, что АБР также ставит своей целью улучшение ситуации с продовольственной безопасностью в Кыргызстане.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями