Популярные темы

Бакыт Торобаев озвучил поминутно, что произошло в день аварии на ТЭЦ Бишкека

Дата: 11 апреля 2024 в 13:04 Категория: Происшествия


Бакыт Торобаев озвучил поминутно, что произошло в день аварии на ТЭЦ Бишкека
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев выступил на пресс-конференции по подведению итогов работы межведомственной комиссии по выяснению причин возникновения нештатной ситуации на ТЭЦ города Бишкек.

Он напомнил, что 2 февраля на столичной ТЭЦ произошла авария, в результате которой часть оборудования вышло из строя. Задаваемая температура теплосети снизилась с +65-70 градусов до +35-40.

По данному факту прокуратурой города Бишкек было возбуждено уголовное дело. Расследование проводилось со стороны ГКНБ, также была создана специальная межведомственная комиссия, в которую вошли 23 человека.

По словам Б.Торобаева, были установлены технические причины аварии.

Технические причины:

Так, 1 февраля 11 котлоагрегатов работали в штатном режиме, выдавая 435 МВт мощности.

В 22:57 часов того же дня была произведена остановка котлоагрегата номер 18 без согласования с центральной диспетчерской службой НЭСК.

Далее, в 2:45 начальник смены станции дал обратную команду на растопку котлоагрета. В период с 2:45 по 2:54 минуты машинист производил регулировку подачи воздуха в котел и параметров котла.

После, машинист котла открыл газовую горелку номер 2 и произвел розжиг котла с факелом. В 2:57 он подошёл к газовой горелке номер 5, открыл ее и пошел к топке котла для розжига.

В 2:58 минут произошло неконтролируемое резкое снижение давления в котле, что привело к хлопку в нем. В свою очередь, в мельнице номер 18В, которая была в резерве, возникает резкое повышение давления воздуха.

В результате, в 2:59 часов на мельнице происходит взрыв с последующим выбросом угольной массы на мельницах в котлах 14, 15, 16, 17, 19, 20.

После аварии сработала защитная автоматика, а также вручную был отключен весь старый блок ТЭЦ. Новый блок нес нагрузку 160 МВт.

Справка:

Директором ТЭЦ Бишкека является Алпбек Садыров. В середине января 2024 года он сменил на этой должности Улана Сапарова. До Улана Сапарова директором ТЭЦ являлся Нурлан Омуркул уулу.

По данным Минэнерго, взрыв на ТЭЦ произошел 2 февраля в 02:59 в котельном цеху. В результате были отключены 6 паровых котлов. Оборудование в результате аварии в старой части электростанции также отключилось.

В новой части ТЭЦ в работе оставались китайские энергоблоки №3 и №4, которые несли нагрузку в 200-210 МВт. Задаваемая температура теплосети до аварии была +65-70 градусов, фактически 2 февраля температура снизилась до +35-40 градусов. В результате аварии все котлы остались в рабочем состоянии, в то же время пострадало вспомогательное оборудование.

По данному факту прокуратурой города Бишкек возбуждено уголовное дело по статьям 245 («злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций»), 317 («нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов») и 337 («злоупотребление должностным положением») УК КР.

Расследование дела поручено ГКНБ КР.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями