Популярные темы

Фестиваль французского кино впервые проходит в Усть-Каменогорске

Дата: 11 апреля 2024 в 12:58 Категория: Новости культуры


Фестиваль французского кино впервые проходит в Усть-Каменогорске
Стоковые изображения от Depositphotos

С 8 по 13 апреля в Усть-Каменогорске впервые проходит фестиваль французского кино, передает корреспондент Arnapress.kz. Мероприятие организовано при поддержке Посольства Франции в Казахстане.

В течение недели в кинотеатре «Юбилейный» горожанам и гостям областного центра ВКО показывают самые разные французские фильмы с русскими субтитрами, тем самым знакомя зрителей с языком, культурой, бытом и кинематографом страны.

На открытии фестиваля присутствовали режиссер фильма открытия Шарль Герен Сюрвиль и советник по культуре Посольства Франции в Казахстане Алекс Бортолан .

Советник по культуре с рабочим визитом посетил библиотеку имени Пушкина. Как сообщается в социальных сетях библиотеки, гости предоставили в дар коллекцию французской литературы.

«На встрече с директором библиотеки были обсуждены вопросы сотрудничества с библиотекой и дальнейшего развития деятельности французского читального зала», − сообщают в библиотеке.

Публикация от А.С.Пушкин атындағы ШҚО кітапханасы (@pushkinlibrary)

10 апреля в рамках фестиваля прошел показ комедии «Не пойми где». Сюжет рассказывает о лесном конном туре, в который отправилась группа туристов разных профессий, социального статуса и характера. А возглавляли поход двое авантюристов с довольно мутным прошлым, которые решили встать на путь исправления. Фильм показывает, как совместно пережитые трудности и приключения, коих было немало во время тура, закаляют характер, сплачивают и даже меняют судьбу героев.

Зрители рассказывают, что благодаря субтитрам, которые абсолютно не отвлекают, легко получается понимать сюжет фильма на иностранном языке, делятся положительными впечатлениями и даже пытаются проводить параллели со своей жизнью. Фестиваль продолжится по 13 апреля, в программе еще несколько фильмов, распределенных на каждый день мероприятия.

Фото: vuzopedia.ru

Видео: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Усть-Каменогорск
Поделитесь новостью с друзьями