Популярные темы

В Акмолинской области эвакуируют жителей города Атбасара

Дата: 11 апреля 2024 в 12:46 Категория: Общество


В Акмолинской области эвакуируют жителей города Атбасара
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

В Акмолинской области эвакуируют жителей города Атбасара, сообщает пресс-служба областного акимата. 

«11 апреля 2024 года в г.Атбасар в 4.58ч. был обнаружен перелив в земляном вале на реке Жабай. Незамедлительно были включены все системы оповещения. Проводятся мероприятии по эвакуации населения, а также по защите объектов и жилых домов», — говорится в сообщении.

В настоящий момент с помощью мотопомп проводится откачка талых вод. Задействовано более 400 человек и 100 единиц техники государственный системы гражданской защиты.

Ранее сообщалось, что в западных регионах Казахстана готовятся ко второй волне паводков. В Западно-Казахстанской области сохраняется сложная паводковая ситуация.

«На данный момент ситуация в Актобе, Костанае, Кульсары стабилизируется. Пик паводка начинается в Петропавловске, где в зону подтопления попадают в основном садоводческие товарищества. Сложная ситуация сохраняется по реке Жайык. Большая вода уже нанесла существенный урон на территории Российской Федерации и движется в сторону Уральска и Атырау. Сегодня уровень воды в реке Жайык составляет 7,2 метра и будет повышаться с каждым днем. Опасная отметка – 8,5 метров. Возведены защитные дамбы, которые позволяют сдерживать опасный уровень воды. Сейчас главная задача – защитить Уральск и Атырау. Для этого привлечены силы акиматов, МЧС, Минобороны и Нацгвардии, спецтехника. Большую помощь оказывают волонтеры. В целях обеспечения безопасности наших граждан акимам Западно-Казахстанской и Атырауской областей мной поручено в случае необходимости прибегнуть к принудительной эвакуации жителей, отказывающихся покидать дома, находящиеся в зоне подтопления. При этом все пустующие дома будут находиться под круглосуточной охраной полиции», — подчеркнул Олжас Бектенов после облета региона.

Премьер-министр Олжас Бектенов проверил состояние гидросооружений

 

В Акмолинской области выявили договоры на ликвидацию последствий несуществующих ЧС

Сотрудник налоговых органов оформлял займы на граждан в Акмолинской области

О газификации Акмолинской области рассказали в Минэнерго

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество Атбасар
Поделитесь новостью с друзьями