Популярные темы

Предложение по мониторингу мобильных переводов от 1,5 млн тенге не нашло поддержки

Дата: 11 апреля 2024 в 10:56 Категория: Новости экономики


Предложение по мониторингу мобильных переводов от 1,5 млн тенге не нашло поддержки
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Предложение депутатов мажилиса партии «Ак Жол» о послаблении по мобильным платежам, а в частности, ведения мониторинга переводов только при условии, если доход физического лица превышает 1,5 млн тенге, не поддерживают в правительстве. Позицию по этому вопросу в ответе на депутатский запрос обозначил заместитель премьер-министра, министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Уплата законно установленных налогов, сборов и иных обязательных платежей является долгом и обязанностью каждого (статья 35 Конституции). В соответствии с требованиями статьи 4 Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) к принципам налогообложения относятся принципы обязательности, определенности налогообложения, справедливости налогообложения, добросовестности налогоплательщика, единства налоговой системы и гласности налогового законодательства Республики Казахстан. Контроль мобильных переводов нацелен на выявление сокрытых доходов и незарегистрированных предпринимателей, так как многие предприниматели получают оплату за товар, работы и услуги посредством мобильных переводов на личные счета, не предназначенные для предпринимательской деятельности», — подчеркнул зампремьера.

Критерием, как он пояснил, является получение одним физическим лицом в течение каждого из трех последовательных календарных месяцев от 100  и более разных лиц денежных средств на банковский счет, не предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности (согласно приказу Министра финансов РК от 29.03.2022 года № 323). При этом контрольные меры не затронут добросовестных налогоплательщиков. Физические лица могут совершать и принимать мобильные переводы в своих личных целях — переводы родственникам, друзьям, помощь родителям и детям, а также по другим жизненным ситуациям, отметил Нурлан Байбазаров.

Глава Миннацэкономики уточнил, что информация от банков в налоговые органы предоставляется поэтапно:

1) с 2023 года – по государственным служащим, приравненным к ним лицам и их супругам (по итогам 2022 года);

2) с 2024 года – по работникам государственных учреждений, субъектов квазигосударственного сектора и их супругам (по итогам 2023 года);

3) с 2025 года – по индивидуальным предпринимателям, руководителям юридических лиц и их супругам (по итогам 2024 года);

4) с 2026 года – по остальной части населения (по итогам 2025 года).

«Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос внесения изменений в действующий критерий, в части исключения лиц, имеющих право не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 35 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан обязательной государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя подлежат физические лица, которые имеют от частного предпринимательства годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем 12-кратный МЗП, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года (МЗП на 01.01.2024 года составляет 85 тыс. тенге). В связи с чем, рассматривается следующая редакция критерия «Получение одним физическим лицом денежных средств на банковский счет от 100 и более разных лиц ежемесячно в течение трех последовательных месяцев, общая сумма которых превышает 3 МЗП» (по состоянию на 01.01.2024 года 255 000 тенге)», — сообщил зампремьера.

Он отметил, что Налоговым кодексом созданы условия для упрощенного налогообложения микро — и малого бизнеса, в частности: ставки налога составляют от 1% до 4% в зависимости от вида деятельности. Предприниматель может выбрать удобный для него режим налогообложения — патент (ставка налога 1%); упрощенная декларация (ставка налога 3%); режим розничного налога (ставка налога 4%). А также, с 2022 года действует специальный налоговый режим (СНР) с использованием мобильного приложения «е-SalyqBusiness» (ставка налога также 1%), который направлен на упрощение регистрации, прекращение деятельности и исполнение налоговых обязательств по расчету индивидуального подоходного налога (ИПН), социальных платежей.

Исполнение налоговых обязательств возможно осуществлять через смартфон. В соответствии с действующим налоговым законодательством, доходы граждан подлежат обложению ИПН по ставке 10%.

Кроме того, добросовестные налогоплательщики регистрируются в качестве индивидуального предпринимателя и при получении доходов производят платежи по налогам и социальным отчислениям (пенсионный фонд, обязательные социальные медицинские отчисления и др. ) в зависимости от выбранного налогового режима.

«При этом нужно понимать, что все социальные платежи поступают в пользу предпринимателя, это гарантирует получение медицинских услуг или социальных пособий (по беременности, потере трудоспособности и др.). Также, своевременная уплата пенсионных взносов гарантирует получение пенсии. В связи с изложенным считаем, что предложение вести мониторинг мобильных платежей, в том случае если доход физического лица превышает 1,5 млн тенге в месяц, противоречит принципу справедливости налогообложения», — заявил Нурлан Байбазаров.

 Также не поддерживается вопрос введения автоматического взимания розничного налога с мобильных платежей, подпадающих под мониторинг.

«Обращаем внимание, что данный критерий предназначен исключительно для установления операций, имеющих признаки ведения предпринимательской деятельности, и никак не может являться доказательством уклонения субъекта от уплаты налогов», — пояснил министр национальной экономики.

В настоящее время, по его словам, в рамках исполнения поручений, озвученных в Послании главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2022 года, проводится работа по разработке нового Налогового кодекса и реформированию СНР для субъектов малого и среднего бизнеса.

Представители малого бизнеса предпочитают сдавать нулевую отчетность

Айдар Амребаев: Перед кабмином будет стоять задача по реализации экономической программы президента

В РК проведут мониторинг селевой и лавинной обстановки в горных регионах

В Казахстане 67% индивидуальных предпринимателей не показывают доходы — Минфин

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями