Популярные темы

В Казахстан экстрадировали руководителя преступной группы из Азербайджана

Дата: 11 апреля 2024 в 10:26


В Казахстан экстрадировали руководителя преступной группы из Азербайджана
Стоковые изображения от Depositphotos

Скрин из видео

Сотрудниками Генеральной прокуратуры, Агентства по финансовому мониторингу при содействии Министерства иностранных дел Казахстана из Азербайджана экстрадирован гражданин для привлечения к уголовной ответственности за создание и руководство организованной преступной группы, передает пресс-служба Генеральной прокуратуры РК.

По данным правоохранительного органа, в период с 2016-2018 годы подозреваемый непосредственно руководил преступной группой, которая занималась контрабандным ввозом в Казахстан товаров народного потребления, кроме того уклонялась от уплаты таможенных платежей и налогов. В результате указанной деятельности государству причинен ущерб на сумму свыше 4 млрд тенге.

После совершения преступлений он скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск, сообщили в надзорном ведомстве. 

Позже подозреваемый был установленна територии Азербайджана. Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики удовлетворила запрос Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о его выдаче.

В настоящее время подозреваемыйводворен в следственный изолятор города Актау.

За совершение инкриминируемого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до  12 лет с конфискацией имущества.

Стоит отметить, что в декабре 2019 года судом Мангистауской области 12 лиц, причастных к деятельности этой же организованной преступной группы уже осуждены к различным видам наказаний.

Он водворен в следственный изолятор

Экс-замакима Тараза экстрадировали из Грузии в Казахстан

Ратифицирован договор об экстрадиции беглых преступников с Кипра

Число иностранных туристов, посетивших Казахстан, достигло 9,2 млн человек

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями