Популярные темы

«Натурализации еще будут. Но тут главное не переборщить». Призер Евро-2016 оценил перспективы сборной Казахстана, игру Игиты и смену поколений

Дата: 10 апреля 2024 в 19:19


«Натурализации еще будут. Но тут главное не переборщить». Призер Евро-2016 оценил перспективы сборной Казахстана, игру Игиты и смену поколений
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бронзовым призером чемпионата Европы 2016 года, участником 1/8 финала чемпионата мира, обладателем Кубка UEFA 2013 года, трехкратным чемпионом и обладатель Кубка Казахстана, победителем Суперкубка Казахстана Николаем Пенгриным, чтобы узнать его мнение о прошедших матчах, смене поколений и натурализации спортсменов.

— Видели матчи сборной Казахстана против Кыргызстана и Узбекистана? Какое впечатление оставила наша команда?
— С Кыргызстаном я не смотрел матч — он, вроде как, был закрытый по просьбе соперника. А вот с Узбекистаном второй матч получилось посмотреть. Казахстанская команда играла в обновленном составе. Понятное дело, что у некоторых игроков нет опыта выступления. Пусть это будет товарищеская игра, но и мы в свое время проходили через это. Команда старалась, видно было желание, они навязывали борьбу. Некоторые игроки между собой не сыграны, а времени сыграться было немного. 

— Много критики получил Игита, его выходы стали опасными. Что думаете о его нынешней форме?
— Выходы Игиты, конечно, это риск. Иногда он оправдан, иногда — нет. Было много матчей, где его выходы помогали команде. Все же и возраст может уже сказываться, резкость и быстрота снижается со временем. 

— Есть мнение, что смены Вашему поколению у сборной Казахстана нет. Молодежи много, но ее уровень вызывает вопросы, хотя внутреннее первенство сейчас более конкурентное. Как думаете, почему?
— Только время покажет, есть ли смена или нет. Наше поколение тоже не сразу начало показывать результат. Понадобилось определенное время, чтобы мы заматерели. А внутренний чемпионат действительно конкурентоспособный и это повышает мастерство игроков.

— В свое время была сделана ставка на бразильцев, сейчас они уже в возрасте и не выглядят столь ярко. Стоит ли натурализовать новых?
— Я думаю, что натурализации еще будут. Но тут главное не переборщить. Потому что у нас и своих ребят хватает, которые показывают хороший футзал и бьются за наш флаг. 

— Сейчас много споров о натурализации в казахстанском спорте. Ваше мнение?
— Если посмотреть во всем мире идет такая практика. Повторюсь, главное не переборщить. Если будет конкуренция, то и будет рост спортсменов. 

— Какие Вы видите перспективы у сборной Казахстана на чемпионате мира?
— Я, как бывший игрок и болельщик нашей команды буду болеть за самый положительный исход на турнире. Желаю побед и без травм нашим парням. Паркет покажет кто будет лучше готов на данный момент. Главное, подойти к турниру в оптимальной форме и без потерь. 

— В Караганде любят футзал, воспитанники «Тулпара» до сих пор выступают в национальной сборной. Почему у города нет своей команды в элитном дивизионе чемпионата Казахстана?
— Да, совершенно верно. В Караганде сильно развит футзал, но к сожалению, с 2015 года город без команды. Наши болельщики ждут того дня, когда появится клуб. Надеюсь, на следующий сезон акимат города возродит карагандинскую дружину. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями