Популярные темы

Нейросети в образовании: к чему приведет их использование?

Дата: 10 апреля 2024 в 19:16


Нейросети в образовании: к чему приведет их использование?
Стоковые изображения от Depositphotos

Каждую неделю чатом GPT пользуются более 100 миллионов человек, делится данными организация OpenAI. Пользователи просят нейросеть написать код, придумать сценарий к празднику, сочинить музыку и даже дать медицинский совет. Казахстанские школьники, студенты и педагоги тоже активно осваивают возможности искусственного интеллекта: делают с его помощью домашние задания и готовят материал для занятий. Как нейросети влияют на интеллектуальное развитие учащихся, может ли использование ИИ отучить нас думать самостоятельно?

Помощь в уроках

«За последние полгода я стала все чаще слышать от учеников, как они подготовили в школу эссе или реферат с помощью Chat GPT», – рассказывает Марина Филатова, генеральный директор школы английского языка School of Filatova. – Сначала они стеснялись признаться, что используют нейросети для подготовки домашней работы, но потом в разговоре выяснилось, что делают это не из-за лени, а для того, чтобы успеть выполнить задания по всем предметам».

Еще в 2017 году Министерство образования и науки Казахстана утвердило документ, в котором прописано, каким должен быть объем домашнего задания у школьников разных возрастов.

К примеру, во втором классе домашняя работа не должна превышать 50 минут в день, в третьем-четвертом классах –70 минут, в пятом-шестом классах – полтора часа, в седьмом-девятом классах – 110 минут, в десятом-одиннадцатом (двенадцатом) классах – 130 минут.

При этом на выполнение творческого задания – изготовление модели, подготовка проекта, написание эссе – должно выделяться не меньше недели.

Несмотря на прописанные рекомендации, родители школьников нередко с возмущением спрашивают на сайте электронного правительства, почему почти каждый день их дети загружены домашней работой до ночи.

«Искусственный интеллект очень облегчил мою жизнь, – делится Гульжана Аманбекова, ученица 10 класса. – Я использую его, чтобы написать план к эссе, иногда само эссе. Это на самом деле большая поддержка, потому что экономит время, когда нужно сделать несколько больших заданий. И оставить время на отдых или хобби. Chat GPT часто подсказывает креативные решения или какое лучше слово где применить».

«Я думаю, что искусственный интеллект повлиял хорошо на Гульжану, – добавляет Раушан Аманбекова, мама школьницы. – Сейчас она не горбатится вечерами, делая задания, которых у нее очень много. К тому же у нее теперь есть расписание дня, которого она придерживается, и успевает делать все задания вовремя. Сначала я не знала о том, что она пользуется Сhat GPT, когда узнала, была очень удивлена тем, насколько сейчас все развито».

«Сhat GPT очень выручает, – делится Асиля Карасартова, мама еще одной ученицы 10 класса. – У моей дочери появилось больше свободного времени, которое она проводит с семьей, отдыхает, ходит на прогулки с друзьями. Потому что из-за нагрузки в школе иногда не хватает сил, времени или концентрации на выполнение домашнего задания, связанного, например, с написанием статьи или эссе по какой-то теме. Сhat GPT, на мой взгляд, очень полезная вещь, экономит время, выдает массу различных идей, анализируя которые, ребенок получает много новой информации».

Интеллектуальный запрос

По наблюдениям Марины Филатовой, чаще всего к помощи Chat GPT прибегают школьники, которые учатся на отлично: они поняли преимущества нейросетей и стали использовать их с выгодой для себя:

«Я вижу, что больше 30 процентов моих учеников, используют нейросети, чтобы выполнять домашние задания в общеобразовательной школе. Но это ученики, которые демонстрируют высокий уровень знаний и осознанный подход к обучению. То есть они используют искусственный интеллект не для того, чтобы отлынивать от домашних заданий, а для того, чтобы решить их максимально эффективно. Они учатся управлять своим образовательным процессом».

Возможности нейросетей используют не только учащиеся, но и преподаватели. Педагогам искусственный интеллект помогает находить учебный материал, составлять планы уроков, придумывать темы и игры для занятий. Искусственный интеллект может создавать образовательные программы, адаптированные под уровень знаний и потребности каждого ребенка, что помогает материалу лучше усваиваться.

«Chat GPT предложил мне идею игры по теме сравнения прилагательных в английском за несколько секунд, – рассказывает Марина Филатова. – Раньше на подготовку такого интерактива я тратила около двух часов, искала информацию в интернете, придумывала ответы. А с его помощью – несколько секунд на запрос и дети быстро в игровой форме закрепили тему, запомнили, как пишутся слова и образуются сравнительные прилагательные. Я преподаю больше 13 лет и могу по своему опыту сказать, что нейросеть, как помощник, действительно облегчает учебный процесс. При нынешней доступности информации необходимость зубрить потеряла смысл. Важнее учить детей осмыслять, фильтровать, творчески обрабатывать, критически оценивать информацию. Я думаю, что благодаря искусственному интеллекту акценты в образовании должны и будут смещаться».

Этический момент

По данным Фонда семьи Уолтон, который проводил исследование в США, американские учителя используют ChatGPT чаще, чем ученики: 51 процент учителей и 33 процента учащихся прибегают к помощи нейросетей в образовательном процессе.

При этом в нескольких штатах США не разрешают использовать ChatGPT в учебных работах из-за опасений, что это негативно подействует на обучение. Частично нейросеть запретили в Японии, полностью – в Италии, и то же самое хотят сделать в Германии и Испании.

Насколько этично пользоваться нейросетями в интеллектуальной деятельности? Раньше школьники переписывали информацию для рефератов из книг, потом появилась возможность пользоваться поиском фактов в Google, сейчас эту же функцию выполняет Chat GPT. Нейросети помогают решать сложные или рутинные задачи, но не лишают ли нас способности самостоятельного мышления.

«Любые новые информационные технологии в образовании изначально воспринимаются негативно, так как нарушают методику традиционного обучения, – говорит Татьяна Голубцова, медиатренер, руководитель Дома медиаграмотности. – Мы лично с этим сталкивались, когда пытались внедрить игровые формы обучения в школьные и университетские предметы. Но современные школьники и студенты – это уже новое цифровое поколение, которое не мыслит себя без «знаний из интернета» и цифровых помощников».

На это есть две причины, говорит Татьяна Голубцова. Первая: знания перестали быть устойчивыми, мы живем в постоянно меняющемся мире, и все написанные учебники уже содержат неполную или недостоверную информацию, это значит, что она должна постоянно уточняться и дополняться даже в отношении точных наук. Вторая причина: благодаря сетевым ресурсам школьник или студент может за одну-две минуты получить из поисковика нужную ему информацию, это быстрее, чем слушать лекцию или участвовать в семинаре.

«Время тоталитарной педагогики, когда учителя обладали какими-то особыми знаниями и навыками, уже прошло, наступила эпоха педагогики сотрудничества, когда учитель ищет истину вместе со своими учениками и так же как они может ошибаться и нуждаться в их поддержке, – говорит Татьяна Голубцова. – Мы также наблюдали этот процесс, когда работали со школьниками младших классов, у нас были такие участники тренингов, которые в свои 7-8 лет знали, например, о кибербезопасности больше, чем мы, или знали, как устроены смартфоны и какие функции мы, взрослые, никогда в них не используем, а еще они умели обходить функцию родительского контроля и сами устанавливали на телефон те приложения, которые им нравятся. Поэтому главная задача современной педагогики перестроить весь образовательный процесс с учетом новых технологий: поиска информации в сети, ее критического анализа, умения проводить фактчекинг полученных сведений, а уже затем прививать навыки применения данной информации в будущей профессиональной практике студентов или в жизни для школьников. Использование искусственного интеллекта — это ни хорошо, ни плохо, это будет просто необходимо для обучения поколения Альфа,представители которого рождаются со смартфонами в руках».

Внедрять искусственный интеллект в образовательный процесс, считают специалисты, нужно осмотрительно, с активным участием родителей, с ограничением времени, которое школьник проводит с технологиями ИИ, чтобы сохранить баланс между цифровым и реальным миром. Возможно, если компьютеры будут легко справляться с рутинными интеллектуальными задачами, то в мире появится больше исследователей, первооткрывателей, тех, кто умеет мыслить нестандартно. Нейросети не могут совершить научное открытие или написать произведение, которое изменит общество, они соединяют и выдают только то, что создано человеком до них.

Автор: Марина Филатова, преподаватель, основатель School of Filatova 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями