Популярные темы

Авиационные заводы Беларуси начнут изготавливать узлы российских Ту-214, Ил-96, МС-21, — посол России в Беларуси

Дата: 10 апреля 2024 в 17:44 Категория: Новости политики


Авиационные заводы Беларуси начнут изготавливать узлы российских Ту-214, Ил-96, МС-21, - посол России в Беларуси
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Предприятия Беларуси будут изготавливать узлы российских самолетов. Об этом 7 апреля в интервью национальному телеканалу РБ (ОНТ) рассказал посол России в Беларуси Борис Грызлов.

«Сейчас обсуждается вопрос авиастроения. Это тоже очень серьезное направление. 407-й Минский завод гражданской авиации, 558-й авиаремонтный завод в Барановичах – они получат заказы на изготовление узлов российских самолетов – Ту-214, Ил-96, МС-21. Возможно, получится уже и производство конечных изделий, то есть это самолет «Байкал» и «Ладога» – это такие внутрирегиональные небольшие самолеты», – отметил посол.

Ранее сообщалось, что российские авиастроители хотят привлечь белорусских коллег к производству комплектующих для самолетов.

Посол Беларуси в России Москве Дмитрий Крутой подтвердил, что Минск заинтересован в сотрудничестве в области авиастроения. К 2026 году две страны планируют совместно произвести два легких самолета.

Россия и Беларусь активизировали углубление интеграции и развитие импортозамещения. Его приоритетными отраслями являются микроэлектроника, станкостроение, транспортное машиностроение, атомная энергетика, химическая промышленность, металлургия, ИТ.

На 12 программ импортозамещения в машиностроении, электронике и АПК Россия выделила Беларуси кредит в размере 105 млрд рублей.

В 2023-ом и начале 2023 года Минфин и Минторговли США вводили санкции против компаний, который занимаются параллельным импортом в Россию. Так в списке оказалась ОсОО «Укон», находящаяся в юрисдикции Кыргызской Республики.

Минфин США обвинил компанию в нарушении правил экспортного контроля США путём отправки в Россию авиационных компонентов и запчастей для самолетов американского производства.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями