Популярные темы

Крупные штрафы или реальные сроки предлагают ввести за пропаганду ЛГБТ в Казахстане

Дата: 10 апреля 2024 в 17:18


Крупные штрафы или реальные сроки предлагают ввести за пропаганду ЛГБТ в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты мажилиса предложили ввести уголовную ответственность за пропаганду ЛГБТ в Казахстане, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Соответствующая поправка указана в сравнительной таблице к законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам массмедиа».

Согласно информации из документа, депутаты Едил Жанбыршин и Самат Мусабаев предложили внести изменения в часть 1 статьи 174 УК «Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни».

«После слов «социальной, социальную» дополнить словами «в том числе путем пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений», – говорится в тексте документа.

Данную информацию подтвердила и член рабочей группы по законопроекту «О масс-медиа», юрист Гульмира Биржанова.

«С утра (10 апреля) скинули новую сравнительную таблицу, где внесена новая поправка в Уголовной кодекс, в статью 174. Они (депутаты. – прим.) предлагают внести такое основание как пропаганда нетрадиционной сексуальной ориентации. То есть они это просят внести в Уголовный кодекс», – сказала Биржанова.

Также она добавила, что сегодня должно состояться очередное заседание рабочей группы для обсуждения данной поправки.

В действующей редакции часть 1 статьи 174 УК выглядит так:

«Умышленные действия, направленные на разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни, на оскорбление национальной чести и достоинства либо религиозных чувств граждан, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, сословной, национальной, родовой или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации, сетей телекоммуникаций и онлайн-платформ, а равно путем изготовления или распространения литературы или иных носителей информации, пропагандирующих социальную, национальную, родовую, расовую, сословную или религиозную рознь».

За нарушение закона статья предусматривает наказание в виде штрафа от двух тысяч до семи тысяч МРП (7,3-25,8 миллиона тенге в 2024 году) либо лишение/ограничение свободы на срок от двух до семи лет.

Авторы поправки Жанбыршин и Мусабаев приводят обоснование такой нормы.

«Для казахстанского общества традиционная семья – это союз мужчины и женщины, это их дети (в том числе и усыновленные). Поэтому необходимо запретить пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений», – заявили разработчики.

Также они отметили, что в соответствии с подпунктом 29 пункта 1 статьи 1 Кодекса «О браке (супружестве) и семье», семьей признается круг лиц, связанных имущественными и личными неимущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака.

Под браком действующее законодательство Казахстана признает равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом страны порядке, с целью создания семьи, порождающий имущественные и личные неимущественные права и обязанности между супругами.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями